Как защита данных в ЕГРН осложнит работу ЖКХ?

Деятельность УК

Ограничение доступа к персональным данным в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН) должно вступить в силу с марта 2023 года. С этого времени узнать имя собственника можно будет только в некоторых случаях либо с его согласия. Этот порядок, по мнению участников жилищно-коммунального хозяйства, приведет к тому, что работа отрасли встанет.

Информация о собственниках помещений многоквартирного дома нужна для проведения общих собраний собственников. А сведений о владельцах недвижимости у управляющих организаций нет, ведь помещение может быть продано новому человеку. Ведь сообщать о продаже помещения управляющую организацию собственники не обязаны. Чаще всего информацию о собственниках перед общим собранием руководители управляющих организаций заказывают в ЕГРН. Кроме того, у них есть обязанность вести реестр собственников и предоставлять эти сведения жителям, желающим самостоятельно организовать собрание. За отказ управляющей организации грозит штраф в размере 250-300 тысяч рублей, рассказывает Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость.

Ассоциация направляла запросы в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ с просьбой разъяснить ситуацию. Министерство порекомендовало заказать выписки из ЕГРН до марта, а также указало, что можно получить данные о собственнике с его согласия, если он подал заявление в Росреестр, разрешив передавать эти сведения, или через нотариуса, доказав необходимость получения данных сведений. Также предполагается, что можно узнать все сведения через систему ГИС ЖКХ.

Но ни один из этих способов не работает для ЖКХ. Так, в ГИС ЖКХ эта информация если и есть, то размещается в закрытой части системы лишь для обеспечения идентификации правообладателя. Через нотариуса получить сведения для проведения общих собраний также не получится, отметил начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Сергей Егоров. Обстоятельства, достаточные для получения выписки, перечислены в законодательстве, и намерений провести общее собрание среди них нет, пояснил он. Кроме того, выдача одной такой выписки будет стоить около 500 рублей. Стоимость формирования реестра на несколько сотен помещений многоэтажки через нотариуса может оказаться несопоставимой с размером ежемесячного сбора управляющей организации. Оформлять же согласие на выдачу сведений или сообщать о себе эти сведения жители вряд ли станут, тем более что в любом доме часть собственников не проживает, их контактов нет.

Ассоциация направила обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбами исключить обязанность у управляющих организаций вести реестр собственников многоквартирных домов, проработать механизм получения выписок через нотариусов и их стоимость, дать разъяснения, как получать сведения из закрытой части ГИС ЖКХ и обеспечить полноту сведений в ней.

Выходом из ситуации может стать либо радикальная реформа по переводу организаций ЖКХ на индивидуальную договорную форму со всеми потребителями, например, в течение 5-10 лет, либо в виде исключения сохранение для них прежнего режима получения сведений из ЕГРН, считает эксперт Народного фронта Павел Склянчук. 

«Участники сферы ЖКХ выступают за перенос вступления в силу норм закона на март 2024 года. Однако принципиально ничего поменять за такой короткий срок невозможно. У отрасли была возможность создать альтернативу базам ЕГРН в ГИС ЖКХ, но попытка провалилась».

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий