Как избежать штрафов при работе с ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Разберем, как избежать административной ответственности при неправильном заполнении ГИС ЖКХ. Посоветуем, как защитить свои права с  помощью объективных причин. 

Чтобы уйти от наказания, нужно сначала узнать его вид. 

Что грозит

За неразмещение информации в ГИС ЖКХ по статье 13.19.2 КоАП РФ  предусматриваются штрафы физическим лицам от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам − от 5000 до 10000 тысяч рублей. Либо можно ограничится предупреждением. Неправильным заполнением данных считается неполнота внесенных действий или их недостоверность. 

Мы составили перечень действий, который поможет избежать штрафов за неразмещения информации в ГИС ЖКХ. 

Следите за изменениями законов 

Приведем пример. Ранее органы ГЖИ привлекали к штрафам управляющие организации, но со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2017 №437-ФЗ, ситуация изменилась, теперь по части 1 статьи 13.19.2 КоАП администраторы ОСС обременяются выплатой. Благодаря изменению в законе, УО удалось избежать штрафов. 

Обращайте внимание на сроки 

По части 1 статьи 4.5 КоАП РФ действует отмена штрафов за отсутствие данных в ГИС ЖКХ после истечения необходимого срока со дня привлечения к административной ответственности. Таким образом, рассмотрение дела прекращается, если после составления протокола прошло больше трех месяцев. 

Какие доказательства могут выручить в суде

Часто присутствуют объективные причины неверного заполнения ГИС ЖКХ. Однако, не всегда люди могут правильно преподнести в суде основания отсутствия данных. Как раз для таких случаев мы составили список работающих способов. 

Нарушение в процедуре составления документов

Оспорить штраф в суде можно, если при составлении вашего протокола надзорные органы допустили нарушения. Например, если протокол составили в отсутствии представителя управляющей компании, либо надзорные органы не прислали извещение о дате и месте встречи подписания документов. 

Малозначительные нарушения и смягчающие вину обстоятельства

Если не удаётся избежать штрафа, то можно снизить его сумму или заменить на предупреждение. Для этого нужно наличие смягчающих вину обстоятельств, либо малозначительные нарушения. Например, если должностное лицо ТСЖ в момент нарушения находилось на больничном, то такое обстоятельство посчитают смягчающим и суд ограничится предупреждением. 

Ошибка системы

Если нет ни одного вышеуказанного доказательства, то можно ссылаться на вину сайта ГИС ЖКХ. К примеру, обновление или технический сбой системы при внесении данных. Либо прикрепить переписку с технической поддержкой, которая не смогла помочь в том или ином вопросе.

Доверьтесь профессионалам

Чтобы упростить размещение данных, обратитесь в компанию «Технология и сервис». Мы предоставляем услугу по заполнению ГИС ЖКХ уже более 5 лет. Наши менеджеры постоянно следят за изменениями в законодательстве и вносят все необходимые данные в течение 10 дней. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий