Как избежать административной ответственности за ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Сегодня в ГИС ЖКХ вносится огромный объем информации. Все эти данные являются обязательными и установлены нормами законодательства. За нарушение установленных норм, неразмещение информации или неполное размещение, установлена административная ответственность, в соответствии со статьями 13.19.1 и 13.19.2 Кодекса об Административных правонарушениях. Давайте разберемся, как избежать административной ответственности за ГИС ЖКХ. 

Необходимо внести всю информацию 

Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 263-ФЗ ввел штрафы за неразмещение информации в ГИС ЖКХ для УО, ТСЖ, ЖСК и ЖК. Если информация размещается не в полном объёме, то компании привлекаются к ответственности по специальным статьям Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (далее КоАП РФ). 

Из опыта работы управляющих организаций мы выяснили, что в сфере ЖКХ суды назначают штрафы именно по статье 13.19.2 КоАП РФ. Статья 13.19.1 КоАП РФ, предусматривающая наказание за нарушение порядка размещения информации в системе, к УО, ТСЖ и ЖК не применяется. Их наказывают по части 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ. 

Штраф назначают Государственная Жилищная Инспекция и прокуратура. Органы надзора проводят проверку плановую или внеплановую, по обращениям граждан с жалобами. 

Статья 13.19.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, а также за неполноту внесённых сведений или их недостоверность. УО, товарищества собственников и кооперативы наказывают за такие нарушения по части 2 статьи 13.19.2, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей. При этом ответственность кооперативов и ТСЖ за ГИС ЖКХ такая же, как и у организаций, ведущих предпринимательскую деятельность по управлению домами. 

Судебная практика по части 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ в отношении управляющих организаций большая. Как УО, ТСЖ, ЖК и ЖСК избежать административной ответственности, не получить штрафы за ГИС ЖКХ или заменить наказание на предупреждение? Давайте разберем на основании реальных дел.  

Сроки давности привлечения к административной ответственности 

Отмена штрафов за неразмещение информации в ГИС ЖКХ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Именно этот повод избежать штрафа часто используется в делах об оспаривании наказаний по статьям КоАП РФ. 

По части 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ постановление в отношении УО, ТСЖ и кооператива не может быть вынесено судьёй по истечении трёх месяцев со дня совершения ими административного правонарушения. Этим регулярно пользуются поставщики информации для ГИС ЖКХ в сфере управления многоквартирными домами. 

В деле № 12-415/2019 УО в апелляционном суде доказала, что производство по её делу необходимо прекратить, поскольку с момента проверки надзорного органа и составления протокола об административном правонарушении прошло больше трёх месяцев. 

Таким же образом при неполном заполнении ГИС ЖКХ ответственности избежали управляющие организации в делах № 12-97/2019 и № 4А-237/2019

Нарушения в процедуре составления документов и рассмотрения административного дела 

Оспорить в суде штрафы за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ можно, указав суду на нарушения в процедуре составления протокола надзорным ведомством, подготовки и проведения судебного заседания по привлечению УО и ТСЖ к ответственности. 

В деле А65-31236/2017 управляющая организация доказала, что протокол об административном правонарушении и постановление по делу ГЖИ составила в отсутствие представителя компании и без надлежащего извещения её о дате и времени подписания документов. При этом расследование ведомство провело с превышением установленных сроков и не продлило их. Судья принял во внимание все эти нарушения и признал незаконным привлечение УО к административной ответственности. 

В деле № 12-60/2019 ТСЖ не было вовремя и надлежащим образом извещено о заседании суда по делу, а срок привлечения товарищества к ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ истёк. Суд отменил решение мирового судьи в отношении ТСЖ и снял с него наказание.

Малозначительность нарушения и смягчающие обстоятельства 

В судебной практике есть ряд дел, в которых УО и ТСЖ всё-таки не смогли оспорить привлечение к административной ответственности за незаполнение системы, однако им удалось снизить сумму штрафа или заменить его на предупреждение ввиду наличия смягчающих вину обстоятельств и малозначительности нарушения. 

В деле № А35-10256/2017 УО был назначен штраф в 30 000 рублей за неполноту внесённой в систему информации. Компания подала иск в суд, который указал на то, что УО является микропредприятием и в отношении её могут быть применены положения статьи 4.1.1 КоАП РФ. УО вместо штрафа получила только предупреждение. 

В деле № А51-24170/2017, УО смогла избежать штрафа за ГИС ЖКХ, поскольку суд отменил постановление о привлечении к административной ответственности, признав совершённое нарушение малозначительным. 

В деле № 12-222/2019, должностное лицо ТСЖ смогло оспорить назначение ему штрафа, доказав, что в период совершения правонарушения был на больничном. Суд учёл этот факт, посчитав такие обстоятельства смягчающими, и заменил штраф на предупреждение. 

Сроки внесения информации 

Часто УО, ТСЖ, ЖСК и ЖК привлекаются к административной ответственности за пропуск установленных законом сроков по внесению в систему информации о новом договоре управления и его расторжении. В деле № А40-173087/17 компания была наказана за пропуск срока в три рабочих дня, за которые она была обязана разместить ГИС ЖКХ сведения о расторжении договора управления. 

Верховный суд РФ подтвердил правоту предыдущих инстанций, которые утвердили вину руководителя в совершении административного правонарушения. УО не разместила договор управления многоквартирным домом в системе в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, за что и был наказан её директор. 

Доверьте профессионалам 

Анализируя примеры из судебной практики, можно сделать вывод, что при оспаривании наказания по части 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ УО могут обращаться к: 

  • изменениям законодательства;
  • истечению срока привлечения к административной ответственности;
  • нарушениям, допущенным надзорными органами или судами при составлении протокола, постановления, извещения о судебном заседании;
  • малозначительности правонарушения или наличию смягчающих обстоятельств. 

Но самый простой и при этом сложный способ избежать штрафов за ГИС ЖКХ – полностью и в установленные сроки вносить информацию в систему. Мы хотим вам помочь и делать всю эту работу. 

Обратитесь в компанию «Технология и Сервис» и наши специалисты возьмут все заботы, связанные с ГИС ЖКХ, на себя. Оставляйте заявку на сайте или звоните по номеру 8 800 550 39 96 и мы расскажем вам подробнее о сервисе «Заполнение ГИС ЖКХ».

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий