Как составить акт осеннего осмотра МКД

Деятельность УК

К сентябрю каждая управляющая организация (далее УО) должна завершить подготовку к отопительному сезону, ремонтные работы и получить паспорт готовности многоквартирного дома (далее МКД) к отопительному сезону. После этого им останется провести осенний осмотр дома. 

Кто и для чего проводит осмотры МКД 

Техническое состояние МКД контролируется с помощью периодических осмотров конструкций и инженерных систем здания. Проверки состояния МКД проводятся не реже двух раз в год – осенью и весной. 

Сезонные осмотры помогают выявить дефекты на доме, составить план работы по их устранению. На осмотре проводится контроль правильности содержания и эксплуатации помещений МКД и выполнение требований, предусмотренных ст. 17 ЖК РФ.

В проверках участвуют собственники МКД и представители УО. Если организация управляет домом, в котором создан Совет дома, то в комиссию должен войти его представитель правления. 

Когда и как проводится осенний осмотр дома 

Законодательство не устанавливает конкретные даты проведения осеннего осмотра МКД. Существует лишь одно условие – сделать его до начала отопительного сезона, сроки которого зависят от региона. 

Установить точный срок проведения осеннего осмотра можно при заключении договора управления на общем собрании собственников МКД. Также конкретную дату проведения осенней проверки могут установить в нормативно-правовом акте субъекта РФ. 

Перед выездом в МКД специалисты должны ознакомиться с проектной и эксплуатационной документацией дома, чтобы знать конструктивную схему здания, его особенности и проблемы. 

Осмотр перед зимним периодом проверяет готовность МКД к запуску системы отопления. Проверяются преимущественно теплоизоляция конструкций дома, тепловые узлы, внутридомовые тепловые сети. 

Проводить осеннюю проверку МКД рекомендуется снизу вверх и снаружи во внутрь в следующей последовательности: 

  • фундамент, подвалы, котельные, технические этажи, где из-за отсутствия отделки лучше всего видны дефекты; 
  • наружные стены, стыковые соединения панелей при их наличии, теплоизоляция наружных коммуникаций; 
  • крыша, чердак и расположенные там утеплители и коммуникации; 
  • поэтажный обход дома с проверкой внутридомового инженерного оборудования. 

Если в ходе осеннего осмотра выявляются дефекты, то обычно они не ремонтируются – ремонт планируется на следующий календарный год. Необходимо только принять временные меры для безопасной эксплуатации здания. 

Итоги проверки фиксируются в журнале регистрации результатов общих осмотров МКД, который относится к технической документации дома.

Как заполнить акт осеннего осмотра дома 

На основе записи в журнале составляется акт сезонного осмотра. Акт состоит блоков. Разберём заполнение каждого.

1. Реквизиты. 

В первый блок записывается полный юридический адрес проверяемого МКД, вид осмотра (весенний, осенний, общий, частичный) и дата. 

2. Состав комиссии. 

Сведения о членах комиссии вносятся с указанием занимаемых ими должностей. Участвующих в проверке лиц можно разделить в акте на три группы: представители УО, представители исполнителя коммунальных услуг и представители Совета МКД. 

Допустимо внесение членов комиссии единым списком без деления на подгруппы. 

3. Результаты осмотра. 

Это основной раздел акта. Весенний и осенний осмотры являются сезонными. Разница в данных видах осмотров − цель и сроки проведения. После весеннего осмотра формируется список работ для подготовки дома к отопительному периоду, а осенний осмотр отражает исполнение данных работ. Закон не содержит единой формы акта. Необходимо описать все элементы МКД, материал, отделка, конструкция, а после отметить готовы ли эти элементы к отопительному сезону.

4. Подписи членов комиссии. 

Подписывают акт осмотра все члены комиссии. Их должности и ФИО должны совпадать с информацией, указанной во втором блоке акта. 

После этого ставится дата проведения проверки и печать УО (при наличии). Также в форму акта можно добавить дополнительные строки для внесения рекомендаций или комментариев: разместить их можно перед блоком с подписями членов комиссии. 

Почему для УО важно проводить осенние осмотры МКД 

Осенний осмотр показывает степень готовности МКД к подключению отопления и эксплуатации дома в зимний период, проверка состояния дома в сентябре позволит наметить планы по ремонту общего имущества собственников МКД на следующий календарный год. 

Поэтому после осеннего контроля на основании акта необходимо сделать следующее: 

  • составить перечень и определить объём работ ремонта, запланированного на следующий год, чтобы устранить выявленные дефекты; 
  • составить и направить собственникам помещений МКД рекомендации по проведению ремонта, выполняемого за счёт жителей дома; 
  • определить, какие из выявленных повреждений и неисправностей требуют капитального ремонта.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий