Как запретить посторонним пользоваться детской площадкой у дома

Содержание МКД

Собственники просят у управляющих организаций ограничить доступ посторонних на детскую площадку у их дома. Законна ли их просьба? Рассказываем, может ли запретить посторонним пользоваться детской площадкой у многоквартирного дома. 

Кто следит за состоянием детской площадки 

Прежде чем ответить на вопрос, можно ли запретить посторонним пользоваться детской площадкой на придомовой территории, предлагаем вспомнить, кто отвечает за содержание таких площадок. 

Есть три варианта: собственники (если в доме ТСЖ или непосредственное управление), управляющая организация и муниципальные власти. Если детская площадка входит в состав общего имущества в МКД или является собственностью управляющей компании, то отвечает за её состояние именно УК. Когда владельцы площадки муниципальные или федеральные власти, они нанимают подрядные организации для обслуживания. 

Дополнительно напомним, что во всех случаях должны соблюдаться требования, предъявляемые к подобным площадкам в национальных стандартах: 

  • ГОСТ Р 52167–2012 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования»; 
  • ГОСТ Р 52168–2012 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования»; 
  • ГОСТ Р 52169–2012 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»; 
  • ГОСТ Р 52299-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования»; 
  • ГОСТ Р 52300-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний каруселей. Общие требования»; 
  • ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации»; 
  • ГОСТ Р ЕН 1177-2013 «Покрытия детских игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения»; 
  • ГОСТ Р 54847-2011 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний канатных дорог. Общие требования»; 
  • ГОСТ 33602-2015 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Термины и определения»; 
  • ГОСТ Р 55678-2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний спортивно-развивающего оборудования»; 
  • ГОСТ Р 55677-2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»; 
  • ГОСТ Р 55679-2013 «Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность при эксплуатации». 

Соблюдать национальные стандарты должны, в первую очередь, изготовители оборудования. Но после принятия и установки, ответственность за несоответствие ГОСТам несёт уже владелец площадки. 

Если жители дома обратились к вам с просьбой помочь запретить посторонним пользоваться детской площадкой, первым делом определите – кто отвечает за её содержание. От этого зависит порядок дальнейших действий. 

Детская площадка в составе общего имущества 

Если площадка расположена на земельном участке, который включён в состав общего имущества в МКД, запретить посторонним пользоваться ею вправе собственники помещений в таком доме. Для этого они на общем собрании большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД принимают решение о пределах использования земельного участка, согласно пункту 2 части 2 статьи 44, части 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ. 

Чтобы закрыть вход на детскую площадку, собственники могут попросить управляющую организацию установить ограждения и запирающие устройства. Установка, содержание и ремонт систем доступа на площадку – дополнительные услуги со стороны УО. Они не перечислены в минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД. 

Чтобы включить дополнительные работы и услуги в общий перечень, также необходимо заручиться решением общего собрания. 

Если детская площадка находится в собственности УК, то вопрос установки замка решается следующим образом: определяется, на чьём земельном участке площадка установлена. Если участок входит в состав общего имущества в МКД, то для ограничения пользования площадкой нужно получить решение ОСС.

Если это земельный участок муниципалитета, следует договориться с ним. 

Собственность муниципалитета

Во дворах многоквартирных домов всё чаще появляются современные красивые детские площадки. Конечно, жители хотят сохранить их и закрывают на ключ. При этом они не разбираются, в чьей собственности находится земельный участок, проведено ли его межевание. 

Если межевание проведено, то собственники вправе распоряжаться детской площадкой. Если нет – все действия с площадкой нужно согласовывать с муниципальными властями. Если самовольно закрыть доступ к площадке, можно получить штраф. Если забор установлен законно, то площадку можно закрывать на ключ, даже если она установлена на бюджетные деньги. 

Власти обычно понимают, что желание жителей дома закрыть площадку от посторонних это не прихоть, а попытка защитить её от вандалов. В таком случае предлагают компромисс: 

  • установить замок и закрывать площадку только на ночь; 
  • повесить на забор площадки табличку с номерами телефонов участкового и полиции. Если что-то произойдёт, жители дома будут знать, куда обратиться за помощью. 

Порядок действий 

Одна из обязанностей управляющей организации – делать проживание в доме комфортным и следить за содержанием придомовой территории. Если к вам подошли с просьбой закрыть для посторонних доступ к детской площадке не отказывайте сразу, разберитесь в ситуации: 

  1. Определите, кто в данной ситуации отвечает за содержание площадки. 
  2. Если детская площадка входит в состав общего имущества МКД, предупредите собственников, что им на ОСС необходимо принять решение о пределах использования земельного участка. 
  3. Установка системы доступа на площадку – дополнительная услуга со стороны УО. Её также нужно включить в общий перечень решением ОСС. 
  4. Если площадка находится в собственности УК, определяется, кто владелец земельного участка под детской площадкой. 
  5. В случае, если площадка установлена на средства муниципалитета, договариваться об установке замка жителям дома придётся с ним.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий