Как УК правильно сэкономить на стройматериалах

Деятельность УК

В этот раз мы рассматриваем частые причины «непогоды» в доме. Сравниваем цены и подбираем качественные стройматериалы.

Жильцы жалуются на невзгоды в доме, а вы не знаете, в чем конкретно причина, и как её устранить. Давайте разбираться.

Определите причины и осмотрите тщательно дом.

Проанализируйте отзывы у конкурентов при поиске инцидентов.

Часто жители жалуются на услуги теплоснабжения. Из уст жильцов можно услышать что-то вроде «Почему я плачу за отопление, а в квартире холодно, и из-за стены дует?». Обратите внимание на последнее предложение, возможно дело в утеплителе квартиры. Если так, то возможно стоит поменять материал утеплителя. Лучше всего подходит пенопласт в пользу низкой теплопроводности. Но не сбрасывайте со счетов минеральную вату, однако применять её нужно только в фасадах с хорошей вентиляцией. Если выбирать поставщиков материалов, то среди гипермаркетов подходит «Леруа Мерлен». Почему? Давайте сравним цены. Зайдем и найдем пенопласт на сайтах «Леруа Мерлен» и «Castorama». В первом магазине пенопласт с параметрами 30X1000x600 мм стоит 40 рублей за м². Во втором цена на пенопласт с такими же характеристиками составляет 60 рублей. По данным с сайтов можно ещё раз убедиться, где стоит закупаться стройматериалами.

Если вы заметили, что протекает крыша, то оперативно исследуйте покрытие кровли. 

На случай образования большой щели, можно подправить слой гидроизоляции и применить заклеивание. Либо придется полностью менять покрытие. Выбор кровли зависит от следующих параметров:

  1. вид крыши
  2. срок службы
  3. простота монтажа
  4. хорошая шумоизоляция. 

Для скатной кровли приобретайте профлист, если думаете делать монтаж самостоятельно, так как этот материал прост в возведении. При возведении крыши бригадой рабочих рекомендуем металлочерепицу. 

Для мягкой кровли воспользуйтесь полимерным покрытием. Цена на профлист стартует от 224 рубля за метр. Стоимость за полимерный материал составляет 91 рубль за метр. Цена за 1 лист металлочерепицы начинается от 700 рублей.

Что же делать, если вы не обнаружили никаких видимых повреждений?

Попробуйте обратиться к бригаде строителей, предложите вас проконсультировать или посчитать смету, тогда вам удастся уточнить причину. Можно сразу не перекладывать все обязанности на команду рабочих, потому что это иногда выходит дороже. Закажите разовую услугу.

Если вы увидели трещины или пробоины в стенах, то определите размер повреждения. 

Проём больше одного сантиметра следует считать серьезным. Для его заделки потребуется цементно-песчаная смесь, монтажная пена и грунтовка. Для установления цепной реакции трещины, следует сделать тест с маяками. Если он показал прогрессирование дефекта, сначала исправьте нарушения в источнике проблемы — фундаменте, пристройках, перекрытиях. Средние цены на необходимые материалы: цемент стоит 92 рубля за 5 кг, монтажную пену можно купить за 263 рубля.

Журналист компании «Технология и Сервис» работал в сфере строительных материалов  1 год и делится своим опытом:

Знаю из личного опыта, чем грозит неграмотная экономия на стройматериалах. У моего дома плоская крыша, наша управляющая компания решила приобрести по низким ценам у знакомых шифер. В итоге, из-за неправильно подобранного покрытия для мягкой кровли, у нас стала протекать крыша, плюс, следствием стала ненадежная гидроизоляция. Затем управляющая компания вызвала строительную бригаду рабочих, они быстро сообразили сделать демонтаж старой кровли и предложили применить битумно-полимерное покрытие. Благодаря чему вот уже 5 лет проблем с кровлей не возникает. 
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий