Как повлияет повышение ставки ЦБ РФ на пени в сфере ЖКХ в 2024 году

Работа с должниками

Кабмин решил продлить решение о дифференцированном подходе, которое было принято в 2022 году. Данный подход касается выбора ставки для начисления пеней в случае просрочки оплаты за жилищно-коммунальные услуги. (ЖКУ) Повышение ставки не должно превышать 9,5% даже в том случае, если у Центробанка РФ будет утвержден индекс ставки выше.

Размер пени, которая начисляется за долг по оплате ЖКУ зависит от ставки рефинансирования ЦБ России, в соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищным кодексом РФ. Такое решение было определено кабмином в феврале 2022 года и размер расчетной ставки составил − 9,5%. Далее был определен дифференцированный подход для выбора ставки по начислению пеней, согласно ПП РФ от 23.09.2022 № 1681

Таким образом, расчет пеней за просрочки оплаты ЖКУ в 2023 году был по данному принципу. Несмотря на то, что ЦБ РФ повышал ключевые ставки с августа до 16%. Но представители ЖКУ применяли ставку для расчета пени в размере 9,5%.

С 1 января 2016 года, важность ставки рефинансирования стала эквивалентна значению ключевой ставки Банка России. 

12 декабря 2023 года был опубликован важный Федеральный закон № 593-ФЗ, который продлил полномочия Правительства РФ в определении правил расчета пеней при задолженностях по оплате ЖКУ. Этот шаг позволил правительству сохранить действующий порядок в силе (согласно постановлению от 29.12.2023 № 2382). 

В 2024 году при начислении пеней, исполнители ЖКУ будут обязаны сравнивать ставку ЦБ РФ с той, которая действовала на 27 февраля 2022 года. Если текущая ставка выше, то будет использоваться установленная норма в 9,5%. В случае, если ставка ниже, исполнитель предоставляемых услуг будет выбирать ставку на день оплаты.

Таким образом, данные изменения ориентированы на улучшение действующей системы пеней при задолженностях по ЖКУ и эффективное регулирование финансовых отношений между гражданами и исполнителями услуг. Это является важным шагом в обеспечении эффективности и справедливости в сфере коммунальных услуг.

Компания Технология и Сервис осуществляет деятельность по работе с должниками по оплате за ЖКУ.

Дебиторская задолженность за ЖКУ − проблема, с которой сталкивается каждая Управляющая Организация и ТСЖ. Работа по возврату дебиторской задолженности требует не только наличия профессиональных специалистов, но и существенных затрат времени и финансов.

Мы гарантируем:

  • Ощутимые результаты в первые 3 месяца
  • Минимальное участие в процессе взыскания
  • Помощь в работе с судебным взысканием
  • Наличие подтверждающих документов
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий