Важные изменения в ЖКХ за 4 квартал 2021 года

Законодательство в сфере ЖКХ

За 4 квартал 2021 года изменилось много нормативов в сфере земли и недвижимости. Рассмотрим основные из них.

Изменения в отдельных законодательных актах 

Федеральный закон от 6 декабря 2021 года № 408-ФЗ внес поправки в порядок оформления прав на объекты капитального строительства. 

Сейчас застройщику не нужно самостоятельно подавать заявление о регистрации права собственности на объекты капитального строительства, за него это сделает уполномоченный орган власти. Власти направят заявление о кадастровом учете объекта и о регистрации права собственности застройщика и инвесторов. Новый порядок оформления прав не распространяется на многоквартирные дома, ведь они не являются объектами права.

Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 476-ФЗ устранил правовую неопределённость при отнесении здания к «многоквартирному дому» или «дому блокированной застройки». Документ даёт определения этим понятиям и вступает в силу 1 марта 2022 года. 

Переход на электронный документооборот 

Федеральные законы от 30 декабря 2021 года № 448-ФЗ и № 449-ФЗ обязывают Росреестр и Роскадастр перейти на безбумажный документооборот. 

До июля 2022 года документы по кадастровому учёту и регистрации недвижимости должны быть переведены на электронные документы. После наступления июля бумажные документы в ведомстве приниматься не будут. Данные меры сократят сроки предоставления услуг. 

Недвижимое имущество 

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 2021 года № 430-ФЗ, с 1 марта 2023 года в Гражданском Кодексе РФ появятся две новые главы. 

Они устранят правовую неопределенность в разграничения между движимыми и недвижимыми вещами. Нормативно правовой акт вводит признаки недвижимых вещей, их основные виды, характеристики и порядок образования. 

Определения разных типов недвижимости приводится в главе «Недвижимые вещи». Так, земельный участок, здания и сооружения, помещения, машино-места являются недвижимыми вещами. 

В новой статье 141.4 дано понятие «помещение». 

«Это обособленная часть здания, пригодная для постоянного проживания граждан либо для других целей, не связанных с проживанием». 

Во второй части статьи указано, что помещения, предназначенные для обслуживания здании, являются общим имуществом. Они не считаются самостоятельными недвижимыми вещами. 

Мнение специалистов компании «Технология и Сервис»

Директор компании «Технология и Сервис» Виталий Копытов считает, что данные изменения поднимают сферу недвижимости и земли на новый уровень. 

«Электронный документооборот Росреестра, Роскадастра и Многофункционального центра облегчит коммуникации между всеми отраслями, сэкономит время на получения необходимых данных, ведь в жилищно-коммунальном хозяйстве время − самый важный ресурс. Вообще, все новые законопроекты за 2021 год направлены на то, чтобы ускорить процесс получение услуги и сделать его более простым эффективной».

На заметку

Заказывайте реестры собственников жильцов МКД на нашем сайте!

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий