Неверные результаты автоматического анализа ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Государственная Жилищная Инспекция при проверке заполнения ГИС ЖКХ могут ссылаться на итоги автоматического анализа системы.  После проведения такой проверки, надзорные органы направляют в управляющую организацию требование заполнить данные в ГИС ЖКХ на 100 %. Разберемся, как действовать в данной ситуации, если все данные внесены в систему, а письмо от ГЖИ пришло.

Заполнение обязательных полей в системе и определение перечня необязательной информации 

Для начала разберемся, по какому алгоритму и как в ГИС ЖКХ происходит автоматический расчёт заполнения системы, по результатам которого ГЖИ предъявляют УО требования, угрожая штрафами. 

Специалисты компании ООО «Технология и Сервис» направили запрос в техническую поддержку ГИС ЖКХ. 

Как следует из ответа службы поддержки ГИС ЖКХ, в аудите при расчёте процента заполнения системы учитываются все поля: обязательные и необязательные. Именно поэтому автоматический анализ выдаёт результаты, не соответствующие действительности. 

Проанализировав перечень информации, которую при расчётах использует система, наши специалисты составили список полей, не обязательных для заполнения, но они учитываются при автоматическом анализе полноты заполнения: 

  1. тип дома, согласно приказу № 74/114/пр необходимо внести только серию и тип проекта здания;
  2. количество балконов и лоджий, обязательному размещению подлежат данные об общей площади;
  3. дата приватизации первого жилого помещения; 
  4. материал фундамента и площадь отмостки; 
  5. тип наружного утепления фасада и материал отделки фасада; 
  6. утепляющие слои чердачных перекрытий. 

Получается, что ГИС ЖКХ в части проведения автоматического анализа не соответствует законодательству и налагает на УО обязательства, не предусмотренные нормативно-правовыми актами. 

Письмо-возражение с приложением ответов службы поддержки и оператора ГИС ЖКХ 

Специалисты компании ООО «Технология и Сервис» направили запросы в «Почту России» и Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ с просьбой дать какие-то рекомендации, как действовать УО, если ГЖИ, основываясь на результаты автоматического расчёта, требуют устранить несуществующие нарушения. На основе полученных ответов, мы составили список советов для наших подписчиков.

Если в адрес УО поступило письмо от ГЖИ, в котором она ссылается на данные анализа полноты размещения информации в системе и грозит штрафами, ей следует: 

  1. Не паниковать. 
  2. Убедиться, что в ГИС ЖКХ размещена вся обязательная согласно приказу № 74/114/пр информация. Это можно сделать с помощью сервиса «Аудит ГИС ЖКХ» от компании ООО «Технология и Сервис», подробности по номеру 8 (800) 550-39-96. 
  3. Подготовить письмо в ГЖИ, выразив своё несогласие с его требованиями и приложив к нему результаты аудита системы. 
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий