Информационное взаимодействие АДС с муниципальной диспетчерской

Аварийно-диспетчерская служба ЖКХ

В Постановлении Правительства РФ № 416 указано, что управляющая организация должна информировать муниципалитет об авариях на внутридомовых системах, но схема такого взаимодействия не прописана. Разберемся, что следует учесть, подписывая локальное соглашение об информационном сотрудничестве с органом местной власти. 

Взаимный обмен информацией 

Согласно пункта 13 Постановления Правительства РФ № 416, который регламентирует работу аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций, в случае аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления, АДС информирует об этом орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом. Сотрудник УО должен сообщить в ОМС о характере аварийного повреждения и планируемых сроках его устранения.  

О том, каким образом будет организован такой обмен информацией, в законодательстве подробно не рассказано. Как правило, форма соглашения об информационном сотрудничестве принимается на уровне муниципалитета. При этом ОМС в таких соглашениях с управляющими организациями регулирует двусторонний обмен оперативными новостями в жилищно-коммунальном хозяйстве города: 

  1. АДС управляющих организаций направляют информацию об авариях в домах в муниципалитет, обычно в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). 
  2. ЕДДС оперативно информируют УО об аварийных ситуациях на сетях, профилактических работах и других важных событиях, которые влияют на содержание и обслуживание многоквартирных домов, предоставление их жителям коммунальных услуг. 

Однако, по данным ЕДДС, схема обмена информацией пока не работает – управляющие организации не читают присланные им сообщения и не реагируют на звонки. О важности налаженного взаимодействия между муниципалитетом, УО и РСО в сфере жилищно-коммунального хозяйства и последствия отсутствия чётко работающей схемы иллюстрирует случай, о котором рассказал руководитель ЕДДС Петрозаводска. РСО сообщила в ЕДДС об аварии на сетях теплоснабжения. Городская диспетчерская оперативно разослала оповещения об этом в управляющие организации, чьи дома оказались в зоне аварии. 

Но многие УО не отреагировали на сообщения, в итоге обслуживающие организации не успели подготовить дома к отключению, и пришлось сливать воду из системы отопления МКД, а потом заново наполнять трубы. Заплатили за это жители многоквартирных домов.

Положения о муниципальных ЕДДС

В положениях о муниципальных ЕДДС часто указана обязанность РСО, сетевых, управляющих компаний заключить с этой службой соглашение об информационном и ином взаимодействии. В положении об единой диспетчерской также может быть приведён образец такого соглашения. 

Но при этом законодательно никто не запрещает управляющим организациям дополнять и делать более детальным такое соглашение, прорабатывать нюансы, чтобы взаимодействие с муниципальными службами было более эффективным. 

Шаблон соглашения с муниципалитетом

Давайте рассмотрим пример соглашения об информационном взаимодействии между администрацией города и работающей на его территории управляющей компанией. В соглашении рекомендуем прописать: 

В водной части рекомендуется прописать − кто и о чём договаривается, цели документа, а также определения и термины, чтобы обе стороны соглашения одинаково понимали их.

Также необходимо прописать − какой информацией обмениваются муниципалитет/ЕДДС с АДС управляющей компании.

АДС управляющих организаций обязательно сообщают в муниципалитет об угрозе теракта, ЧС и других ситуаций, которые могут создать или уже создают угрозу возникновения ЧС, о пожарах и случаях, когда потребовалась эвакуация людей из МКД, в том числе об обрушениях зданий. Также УО предоставляет органам местного самоуправления сведения о/об: 

  • авариях на внутридомовых инженерных систем домов в управлении; 
  • внеплановых и плановых отключениях коммунальных услуг в домах и их причину, сроки устранения; 
  • повреждениях общегородских сетей и коммуникаций, если об этом стало известно УО. 

Муниципалитет и УО могут внести дополнительные темы для обмена информацией: всё зависит от региона и конкретного населённого пункта, технического состояния многоквартирных домов. 

В соглашение включаются контактные данные сторон: телефоны, аккаунты в мобильных приложениях, чаты в мессенджерах, адреса электронной почты, сведения об автоматизированных системах и сервисах, которые используются ЕДДС и АДС для обмена информацией. Зачастую сроки оповещения указываются в муниципальном акте, регулирующем работу единой диспетчерской. Пример сроков оповещения ЕДДС об авариях 

Диспетчер УО обязан сообщить дежурному по городу время, место аварии или ЧС, данные о том, какие меры предприняты по ситуации, контактные данные аварийно-ремонтных бригад, направленных по заявке, примерное время устранения аварии, если это возможно силами УО или сведения о том, какие ещё службы привлечены к устранению повреждений.

Также в соглашении может быть указана обязанность АДС ежедневно предоставлять отчёт о происшествиях и авариях за предыдущий день, а также о планируемых отключениях для плановых работ. В свою очередь ЕДДС в соглашении можно обязать такую же информацию, например, от РСО, передавать и управляющей организации.

«Дежурный диспетчер ЕДДС при получении аналогичной информации из других источников сообщает об этом в АДС управляющей организации посредством:…». 

Дополнительно можно прописать – требование к проверке предоставляемых сведений: обстоятельств, места, времени и характере повреждений. 

Автоматизация работы АДС 

Чтобы управляющей организации выполнять все требования Постановления Правительства РФ № 416 к аварийно-диспетчерской службе, компании необходимо тщательно организовать все стороны её работы с заявками жителей многоквартирных домов. Ей удастся наладить эффективное взаимодействие с диспетчерскими других компаний и муниципалитета только в том случае, если собственная АДС работает чётко и отлаженно, заявки не теряются, а связь с исполнителями поддерживается в режиме онлайн. 

Для этого мы предлагаем управляющим организациям максимально автоматизировать свою диспетчерскую с помощью сервиса: «АДС365». Диспетчеры «АДС365» будут в самые короткие сроки регистрировать обращения в системе, назначать исполнителя, а ремонтная бригада онлайн сможет получить обращение, не теряя времени на установление связи и переговоры. 

Надёжная связь единой телефонной сети УО позволит записывать все разговоры и передавать информацию в ЕДДС, РСО и другим диспетчерским. Интересует? 

Чтобы подключиться к сервису для автоматизации диспетчерской – «АДС365», оставьте заявку на сайте, и мы свяжемся с вами.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий