Сведения по госконтролю за управляющими организациями появятся в Едином реестре

Законодательство в сфере ЖКХ

Для чего будет создан реестр?

Постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2021 года № 528 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части создания, эксплуатации и развития единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля» определяется порядок формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований. Такие требования как содержание в НПА, связанных с осуществление и оценкой предпринимательской деятельности. А  также информация о государственном и муниципальном контроле, привлечение к административной ответственности, предоставление лицензий, аккредитации и т.д.

Что такое Единый реестр?

Реестр — это федеральная государственная информационная система, которая создается для обеспечения систематизации обязательных требований и информирования заинтересованных лиц об обязательных требованиях, установивших их НПА, о сроке их действия, а также в целях обеспечения ведения в электронной форме реестра содержащихся в НПА обязательных требований и базы данных о нормативных правовых актах, содержащих обязательные требования.

Оператором Единого реестра является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Сведения вносятся федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль, предоставлением лицензий и иных разрешений, а также федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию.

Общедоступная информация из реестра

Согласно п. 5 Правил № 528, в реестре в свободном доступе можно будет найти сведения о контролируемых лицах, перечень данных, которые контрольные органы вправе запросить у проверяемых лиц, график плановых проверок, руководства по соблюдению обязательных требований в деятельности по управлению многоквартирными домами.

Информация для управляющих МДК

Управляющие МКД смогут найти в Едином реестре информацию о порядке досудебного обжалования решений надзорного органа и действий его должностных лиц. Также в реестре можно будет найти тексты нормативно-правовых актов, которые регулируют работу надзорных органов и содержат обязательные требования в разных сферах, и чек-листы для самоконтроля.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий