Законно ли остекление балкона?

Работа с собственниками

Расскажем, как правильно провести остекление балкона. Поделимся советами по поводу оформления документов, и подскажем, как узаконить самовольную пристройку.

Если у вас появилась необходимость застеклить лоджию, и вы не знаете, как поступить. Мечетесь между самовольной постройкой и согласованием с УК. То, возможно, вам удастся решить возникшие проблемы с помощью этой новости.  

Чем опасна самовольная постройка

Основной фактор опасности для жильцов и прохожих – это обрушение балкона в связи с неправильным монтажом. Владельцу самовольной постройки может грозить штраф, а чтобы узаконить уже возведенный балкон, придется обратиться в суд.

Как оформить законно

Разрешение на обустройство лоджии можно получить у территориальной жилищной инспекции. Для получения разрешения нужно оформить все соответствующие документы заранее. В перечень необходимых документов входят: 

  1. заявление, написанное в определенной форме
  2. оригинал, либо копия нотариально заверенного свидетельства, подтверждающего права на владения собственностью 
  3. технический паспорт квартиры
  4. проект остекления дополнительного помещения, согласованный в санэпидемстанции, пожарном надзоре, городском архитектурном департаменте и в БТИ
  5. получить согласие всех собственников многоквартирного дома

Как узаконить самовольную пристройку лоджии

Если вы имеете дело с самовольной пристройкой, то вам нужно обратиться в суд. Перед обращением необходимо оформить пакет документов, как будто вы делали постройку законно. 

Обязательно нужно согласовать остекление балкона с жильцами дома и получить разрешение местного органа самоуправления, так как, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», балконные плиты включаются в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции.

При получении отказа на получение разрешений не спешите расстраиваться. В таком случае, вам дополнительно нужно сделать заключение экспертной организации о соответствии балкона нормам и правилам безопасности. Вместе с этим заключением вам придется обосновать причины, по которым не удалось сделать пакет документов. 

В каких случаях не нужно получать разрешения на остекление балкона? 

Не нужно оформлять документы на лоджию или балкон только в одном случае – когда остекление происходило во время строительство дома и является архитектурным замыслом оформления фасада здания. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий