Являются ли мусор во время ремонта твердыми коммунальными отходами?

ТКО

Вопрос о том, входит ли в состав твердых коммунальных отходов мусор, образовавшийся после текущего и капитального ремонта в МКД, часто звучит в управляющих организациях. Федеральная Антимонопольная Служба и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также Верховный суд России отвечают на него по-разному. Давайте разберемся! 

Отходы от текущего ремонта жилья – это ТКО 

Такое мнение озвучило Управление Федеральной Антимонопольной Службы по Республике Коми в решении и предписании от 27 февраля 2019 по делу № А 06–05/18. Ведомство возбудило это дело после жалобы управляющей организации на неправомерные действия предприятия, которое согласно лицензии размещало и утилизровало отходы на городских полигонах. 

Управляющая организация до 2019 года являлась перевозчиком ТКО от жилого фонда к месту их захоронения. Строительный мусор, в том числе образовавшийся после ремонта жилищного фонда, принимало от управляющей организации специализированное предприятие за отдельную плату. 

Стоимость данной услуги в 2018 году превышала тариф по захоронению ТКО на городском полигоне на 177%. УО обратилась в УФАС с просьбой проверить, не нарушает ли компания антимонопольное законодательство, занимая доминирующее положение на рынке. 

Как указало ведомство в решении № 02-01/1306: 

  • ТКО – это отходы потребления, образующиеся у населения, в том числе при приготовлении пищи, уборке и ремонте жилых помещений, согласно ГОСТ Р 53692-2009, утвержденному приказом Ростехрегулирования от 15 декабря 2009 года № 1092-ст. 
  • Согласно пункту 3.8 постановления Госстроя России от 5 марта 2004 года № 15/1, текущий ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, работах по устранению мелких повреждений и неисправностей. 
  • Отходами от текущего ремонта МКД признаётся такой строительный мусор, как обрезь и лом гипсокартонных листов, отходы шпатлевки, рубероида, толи, незагрязнённые отходы линолеума, мусор от ремонтных работ. Они включены в состав ТКО, цены на вывоз, размещение и утилизацию которых регулируются государством. 

Мусор, образовавшийся при текущем ремонте жилищного фонда, является остатками сырья и материалов, образовавшихся в результате потребления в жилых помещениях. В соответствии с пунктом 2 приказа Министерство природных ресурсов и экологии России от 14 августа 2013 года № 298, он отвечает признакам ТКО и включается в их состав. 

Отходы от капитального ремонта не входят в состав ТКО 

Ведомство сформулировало свою позицию по этому вопросу на горячей линии для населения по вопросам реализации реформы ТКО. Оно отметило, что, в соответствии с Федеральным Классификационным Каталогом Отходов, утвержденным приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 года № 242, крупногабаритные отходы из жилищ (код ФККО 7 31 110 02 21 5) в составе группы «Отходы из жилищ» (код ФККО 7 31 100 00 00 0) относятся к подтипу «Отходы коммунальные твёрдые» (код ФККО 7 31 000 00 00 0). 

В соответствии с Методическими рекомендациями, утверждёнными приказом Госстроя РФ от 10 ноября 1998 года № 8, текущий ремонт здания – комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению неисправностей элементов здания и поддержанию эксплуатационных показателей. 

Вместе с тем группы «Отходы строительных материалов на гипсовой основе» (код ФККО 8 24 100 00 00 0), «Отходы затвердевших строительных смесей прочих» (код ФККО 8 24 910 00 00 0) и «Отходы линолеумов, полимерных плиток» (код ФККО 8 27 100 00 00 0) относятся к типу «Отходы строительства зданий, сооружений» (код ФККО 8 20 000 00 00 0). Положениями части 13 статьи 1 Гражданского Кодекса РФ, строительство определено как создание зданий, строений, сооружений, в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства. 

По мнению Министерства природных ресурсов и экологии России, отходы от капитального ремонта многоквартирного дома должны вывозиться по отдельному договору с оператором и за отдельную плату. 

Включение отходов от ремонта в состав ТКО зависит от вида такого ремонта 

Текущий ремонт – это ТКО, а капитальный ремонт– нет. Но до сих пор нет четких критериев отличия текущего от капитального ремонта. Вся имеющаяся нормативная база расплывчата. 

Давайте изучим перечень нормативно-правовых актов с критериями, по которым отделяется один вид ремонта в МКД от другого: 

  • пункт 4 Типового договора социального найма, Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 года № 315; 
  • приложение 7 к Правилам № 170; 
  • положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, приказ Госкомархитектуры от 23 ноября 1988 года № 312; 
  • перечень работ по текущему ремонту зданий и сооружений по зданиям, постановление Госстроя СССР от 29 декабря 1973 года № 279. 

При этом даже в практике Верховного суда России есть прямо противоположные решения о том, что относится к текущему, а что к капитальному ремонту: 

  1. Определение Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 года № КАС06-368. Суд сделал вывод, что «замена оконных и дверных приборов и ремонт внутриквартирного инженерного оборудования относится к текущему ремонту». 
  2. Определение Верховного Суда РФ от 19 ноября 2013 года № 56-КГПР13-8. Суд указал, что «замена оконных блоков (полностью) является работой по капитальному ремонту». 

На заметку 

Отходы от текущего ремонта регоператор обязан вывозить в составе ТКО по единому тарифу на коммунальную услугу, а материалы, оставшиеся после капремонта – по отдельным договору и плату. При этом из-за отсутствия чётких критериев разделения таких работ УО будет непросто доказать исполнителю услуг, после каких именно работ образовался мусор.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий