Нужно ли УО размещать информацию о совете МКД в ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Разберемся в вопросе: «Кому нужно размещать информацию о Совете дома в ГИС ЖКХ?» Предоставим инструкцию по заполнению некоторых функций. 

При оформлении данных в ГИС ЖКХ появляется множество трудностей. Вначале внедрения системы люди жаловались на системные сбои, из-за которых приходилось вводить всю информацию заново. Пользователи не могут разобраться в заполнении сложных разделов и по сей день. 

Собственники не находят информацию об МКД, если необходимая форма не заполнена. Следовательно, от жалоб страдают управляющие организации. 

При изучении законов у обеих сторон возникают вопросы: «Кому нужно размещать информацию в ГИС ЖКХ? Зачем создавать совет дома?»

Когда нужен совет МКД

Совет МКД необходимо создавать, когда у дома нет ТСЖ или кооператива, а в здании больше четырех квартир. Состав совета многоквартирного дома обсуждается на общем собрании собственников. Если жители не создадут такой орган, то совет выберут путем решения органа местного самоуправления. 

Количество людей в составе совета МКД определяют сами жители. В коллективе совета избирается Председатель, который будет им руководить.  

Почему совету МКД нужно регистрировать данные в ГИС ЖКХ  

Среди собственников бытует мнение о том, что внесение информации в ГИС ЖКХ входит в обязанности управляющей организации. Поэтому часто в УО поступают беспричинные жалобы. 

Однако, в разделе 10 приказа Минстроя РФ, Минкомсвязи РФ от 29.02.2016 №74/114/пр. нет требования к УО о внесении информации в ГИС ЖКХ о совете дома или его работе. Наоборот в законе написано, что жители МКД должны выбрать Председателя совета дома, который будет размещать данные в ГИС ЖКХ. 

Как УО может помочь

Если Председатель МКД не знает, как правильно вносить данные в ГИС ЖКХ, то он может проконсультироваться у УО по вопросу регистрации в личном кабинете. Помощь председателю и решение проблем с собственниками позволят управляющей организации заслужить доверие жителей. 

Добавление и подтверждение Председателя

Перед заполнением данных Председателю совета МКД требуется подтвердить и добавить соответствующую функцию в личном кабинете. Это возможно только в случае, если его избрали на должность на общем собрании собственников и зафиксировали в протоколе ОСС.

Чтобы добавить функцию «Председатель многоквартирного дома», следуйте инструкции: 

  1. В личном кабинете пользователя выберите раздел «Функции в системе». 
  1. На новой странице нажмите «Добавить функцию». Далее появится меню, где нужно выбрать кнопку «Председатель совета многоквартирного дома».
  1. Затем следует заполнить все данные, прикрепив протокол общего собрания собственников. 

После нажатия кнопки «Зарегистрировать функцию», заявка на утверждение отправится в местный орган ГЖИ. Тогда Председатель Совета МКД сможет размещать информацию в ГИС ЖКХ согласно разд.15 приказа №74/114/пр..

Как облегчить работу

Если у вас возникают сложности при заполнении сложных разделов ГИС ЖКХ, то компания «Технология и сервис» сможет вам помочь. Наши менеджеры внесут  все необходимые данные в течение 10 дней. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий