Изменения в сфере обращения с ТКО с 1 марта 2021 года

Деятельность УК

1 марта 2021 года вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.3684-21) к содержанию территорий, водных объектов, жилых, производственных и общественных помещений и т. д. Документ довольно объемный и затрагивает множество сфер деятельности, но для управляющих организаций важным является пункт об обращении с ТКО – о нём и поговорим в сегодняшнем материале.

Требования к контейнерным площадкам

СанПиН 2.1.3684-21 выступают в силу 1 марта 2021 года и будут действовать до марта 2027 года. В части 2 данного документа, приведены требования, обязательные к исполнению УО (согласно п. 10 ПП РФ № 491) и касающиеся обращения с ТКО, ЖБО (жидкими бытовыми отходами) и вывоза снега.

Согласно СанПиН 2.1.3684-21, устанавливаются новые требования для контейнерных площадок накопления ТКО:

  • Площадка размещается на асфальтовом или бетонном покрытии с уклоном для отведения талых и сточных дождевых вод;
  • Площадка должна иметь подъездной путь;
  • Вокруг точки сбора с трёх сторон необходимо установить ограждение, препятствующее распространению отходов. Высота такого ограждения — не менее метра;
  • Расстояние от площадки до домов, спортивных и детских площадок – не менее 20 и не более 100 метров (при раздельном сборе – не менее 8 метров);
  • Количество контейнеров на площадке для смешанного накопления – не более 8 или не более 12, 4 из которых – непосредственно для раздельного сбора ТКО. Для КГО (крупногабаритных отходов) – не более 2 бункеров.

Вывоз снега, ТКО и уборка урн

Как и прежде, сроки вывоза ТКО зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток:

  • при +5 °C и выше – не более суток;
  • при +4 °C и ниже – не более трёх суток.

Теперь в новых СанПиН прописан порядок вывоза крупногабаритных отходов. Так, КГО должны вывозиться по мере накопления, но не реже, чем 1 раз в 10 суток при температуре +4°C и ниже, а при +5°C и выше – не реже, чем один раз в 7 суток.

Еще несколько пунктов новых правил касаются уборки придомовой территории. Снег, собранный на территории возле МКД, должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и сплошным земляным валом или непосредственно вывозиться на снегоплавильные установки. Урны возле подъездов МКД размещаются на расстоянии не более 100 метров, а их очистка производится не реже 1 раза в сутки.

Делаем выводы

УО следует ознакомиться с положениями СанПиН 2.1.3684-21 и проверить:

  1. Расположение и состояние контейнерных площадок;
  2. Наличие и расположение урн возле подъездов.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий