УО на заметку: правила заполнения ГИС ЖКХ во время пандемии

Как правильно заполнять ГИС ЖКХ во время пандемии ГИС ЖКХ

Необходимо ли заполнять ГИС ЖКХ в условиях эпидемии и что ожидает людей, если они не станут этим заниматься?

ГИС ЖКХ представляет собой единую централизованную систему информации, содержащую все сведения о жилищно-коммунальном хозяйстве нашей страны. Соответственно, аббревиатуру ГИС принято расшифровывать как «государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства».

Просветительская работа с жильцами

Коронавирусная инфекция послужила поводом для интенсивной просветительской работы с жильцами. Были приняты важные постановления, составлены письма, рекомендации и публикации, информирующие о том, как работают управляющие компании. Так, письмо Минстроя № 11695-ВЯ/04, составленное в марте текущего года, рекомендует руководству постоянно вести с людьми просветительские беседы на такие темы: 

  • как предоставляются людям услуги ЖКХ;
  • как взаимодействовать с разными организациями в удалённом формате;
  • каким образом гражданам может быть предоставлена социальная поддержка и т.д.

Информационная деятельность должна проводиться по радио, телевидению, путём регулярных публикаций в прессе. Если вы ещё не начали размещать в госсистеме ЖКХ информацию для граждан, можно ознакомиться с правилами о том, как это следует делать.

Как организовать онлайн-собрание жильцов?

Третье чтение, прошедшее 13.05.2020 г., ознаменовалось принятием законопроекта о том, что процедура проведения собраний в формате онлайн будет значительно проще. Все вопросы, касающиеся домового управления, теперь будут решаться только через систему ГИС ЖКХ и иные инфосистемы, в том числе и по регионам. 

Без обычного собрания проведение электронного формата возможно только через систему ГИС ЖКХ либо региональный интернет-ресурс. Если встаёт вопрос об электронном голосовании через другую инфосистему, без предварительного оффлайн-собрания не обойтись. Если вы ещё не имеете опыта проведения онлайн-собраний через систему ГИС ЖКХ, новая функция в ближайшее время вам точно понадобится.

Остановка проверок и их связь с ГИС ЖКХ

Известно, что все проверки малых и средних предпринимателей пока временно приостановлены. Об этом свидетельствует п.1 правительственного постановления № 438 от 3 апреля текущего года. Согласно этому постановлению, в ближайшее время не будет никаких проверок, но бизнесменам, вероятно, предстоят внеплановые визиты представителей прокуратуры. 

  • в случае причинения вреда жизни или здоровью граждан;
  • при чрезвычайной ситуации.

Также прокурорское реагирование уместно при ситуациях, несущих людям потенциальную угрозу.

Что касается управляющих компаний, проверки не по плану в их адрес могут быть связаны с исполнениями предписаний, которые были выданы ранее. Проверить могут и лицензию на легальную деятельность. В любом случае, управляющим компаниям нужно быть готовыми к внеплановым проверкам со стороны государственных органов, особенно если речь коснётся вопросов корректного и своевременного занесения данных в информационную систему ГИС ЖКХ. 

Руководителям управляющих компаний следует учитывать и то, что собственники жилья в случае возникновения конфликтных ситуаций имеют полное право инициировать проверку их деятельности, написав жалобу и подав её в прокуратуру. Для того чтобы этого не случилось, руководству управляющих компаний нужно своевременно размещать всю информацию в ГИС ЖКХ.

Штрафные санкции

Поскольку плановые проверки сейчас временно отменены и приостановлены, у людей часто возникает ложное ощущение того, что никаких штрафов и сложных ситуаций на фоне коронавирусной эпидемии возникать не будет. Особенно влияют на поведение граждан мораторий на пени и меры, предпринимаемые государственными органами касательно материальной поддержки населения в сложный период жизни.

Тем не менее, расслабляться не стоит, равно как и поддаваться ложным ощущениям беспечности. Если в ГИС ЖКХ не будут размещены сведения, которые являются обязательными для всех, штрафные санкции последуют незамедлительно.

Поможем разместить информацию в ГИС ЖКХ

Если вы желаете, мы можем взять это на себя, разместив ту информацию, которая вам необходима, в информационной системе ГИС ЖКХ. Известно, что административная ответственность за несвоевременное размещение данных нередко угрожает следующим организациям: 

  • кооперативам;
  • управляющим компаниям;
  • товариществам собственников жилья (ТСЖ). 

Бывает, что они пропускают сроки  неоднократно, за что постоянно подвергаются штрафам. Поскольку сейчас речь идёт о сложном периоде пандемии, лишних денег точно нет ни у кого, а штраф по  ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ — существенная сумма. Она может составлять от 5000 рублей и выше. 

Если вы обратитесь за услугой по ГИС ЖКХ к нам, то получите: 

  • знания о своих правах и обязанностях;
  • знания о законодательстве, которое всё время меняется;
  • стабильное и своевременное размещение информации.

Мы освободим ваше время, чтобы вы могли выполнять свои прямые обязанности по содержанию дома и обеспечению жильцов всеми возможностями выхода из текущего кризиса.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий