Как составить реестр собственников: инструкция для УО

Деятельность УК

Как показывает практика, многие вопросы, возникающие при управлении МКД, легче решить, когда точно известно, кто является собственником помещений. Кроме того, ведение реестра собственников помогает в проведении ОСС: на основании долей имущества происходит распределение голосов, а сам документ является обязательным приложением к протоколу собрания. Для того, чтобы составить реестр собственников, необходимо заказать выписки из ЕГРН. Как это сделать – рассказываем в материале (спойлер: быстрее и удобнее всего – в нашей организации).

Нормативно-правовая база

Согласно приложению №1 приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр., реестр собственников в обязательном порядке прикладывается к протоколу общего собрания собственников МКД. Это делается для того, чтобы установить, кто имеет право голосовать на собрании и какое количество голосов имеет.

Как указано в п.п. «б» п. 4 ПП РФ № 416, неотъемлемой частью управления многоквартирного дома является выполнение следующих пунктов:

  • ведение реестра собственников (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ);
  • сбор и хранение данных о нанимателях помещений, а также о лицах, которые используют общедомовое имущество по договорам;
  • ведение актуальных списков в электронном виде с учётом требований законодательства о защите персональных данных.

Часть 3.1 статьи 45 ЖК РФ говорит о том, что реестр собственников должны вести управляющие организации, ТСЖ и кооперативы. Реестр основывается на данных из ЕГРН и содержит следующую информацию:

  1. назначение помещения, его номер и площадь,
  2. ФИО собственников, долю владения каждого из них,
  3. номер документа права собственности,
  4. количество голосов владельцев помещений.

Помимо учета голосов на ОСС, реестр собственников нужен еще и для того, чтобы:

  • избирать Совет дома и его председателя и утверждать их денежное вознаграждение;
  • изменять размер ежемесячных платежей на содержание и ремонт.
  • проводить капитальный и текущий ремонт.
  • участвовать в муниципальных и государственных программах.
  • менять управляющую организацию.
  • создавать ТСЖ (ТСН).

Возможные трудности

У ведения реестра собственников в МКД есть и свои нюансы. Например, судебная практика показывает, что, несмотря на то, что законодательством не установлен срок действия выписок из ЕГРН, актуальными такие данные будут всего месяц (см. апелляционное определение по делу № 33-7616/2014). Поэтому при планировании очередного собрания следует позаботиться о составлении реестра и заказе выписок из ЕГРН заблаговременно.

Получить информацию из Росреестра можно двумя способами: сделать всё самостоятельно или же обратиться в специализированную компанию.

При этом стоит учесть, что процедура приобретения выписок – довольно долгий и сложный процесс. Это связано как с работой самой системы, так и с временны́ми затратами уже после получения информации из ЕГРН: всю информацию необходимо упорядочить и собрать в один документ.

Поэтому порой проще обратиться к специалистам и получить всю необходимую информацию в кратчайшие сроки.

Наша компания предоставляет выписки из Росреестра и реестр собственников МКД. Сроки формирования – до трёх дней. Все выписки заверены электронной подписью ЕГРН. С подробной информацией вы можете ознакомиться на соответствующих страницах сайта.

Примеры составленных реестров и выписок:

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий