Капремонт в МКД: обновлены правила энергоэффективности

Текущий и капитальный ремонт МКД

Энергоэффетивный капитальный ремонт – одна из последних тенденций в сфере управления МКД. 11 февраля 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ №161, которое утверждает новые правила в области энергосбережения и энергоэффективности, в том числе при проведении капремонта. Подробнее – в нашем материале.

Новые требования

ПП РФ №161 отменило действие другого документа – постановления Правительства №1225 от 31.12.2009. Теперь действуют новые требования, согласно которым региональные и муниципальные программы по капремонту обязаны содержать:

  • анализ тенденций и проблем в сфере энергосбережения;
  • цели, задачи, основные приоритеты и направления развития в области энергосбережения;
  • перечень мероприятий по энергосбережению;
  • значения целевых показателей;
  • информацию об источниках финансирования.

Отдельно в п. 13 приведен перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. К ним, в том числе, относится:

  • оснащение жилых домов приборами учёта;
  • проведение энергоэффективного капремонта.

Также в документе говорится о том, что теперь представители муниципалитета обязаны выявлять бесхозные сети и объекты недвижимого имущества и определять ответственных за их эксплуатацию и содержание.

Делаем выводы

Напомним, что энергоэффективный капремонт – это комплекс работ, в ходе которых повышается эффективность использования ресурсов дома. Провести модернизацию общего имущества можно как за счет поддержки государства (если дом попадает под определенные критерии, установленные НПА), так и на средства собственников, перечисляемые в фонд капитального ремонта. Не так давно Центробанк России расширил перечень банков, где собственники могут открыть счёт для формирования такого фонда. Теперь он насчитывает семь кредитных организаций.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий