Когда орган местного самоуправления может проводить конкурс по выбору УО

Деятельность УК

Открытый конкурс по выбору управляющей организации проводится, если собственники МКД не выбрали такую организацию самостоятельно на общем собрании и не заключили с ней договор. Подробнее об основаниях для открытого конкурса, а также о правилах его проведения рассказываем в материале.

Основания для проведения конкурса

Обязанность по проведению открытого конкурса возложена на органы местного самоуправления положениями ст. 161 ЖК РФ.

Конкурс по выбору управляющей организации проводится в следующих случаях:

1) Если собственники не проводили ОСС и/или на собрании не было принято решение о способе управления общедомовым имуществом;

2) Если собственники проводили собрание и приняли решение, но не был заключен договор управления (согласно ст. 162 ЖК РФ).

При этом собственники вправе определиться с выбором УО в течение года – открытый конкурс можно проводить только по истечении этого срока.

Выбор УО на основании открытого конкурса проводится согласно ст. 162 ЖК РФ. Участник конкурса – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Предмет – право заключения договора на управление МКД. Объект торгов – стоимость обязательных и дополнительных работ по содержанию и ремонту общего имущества. Победителем признается та управляющая организация, которая за указанный размер платы предложит наибольший объём работ.

Порядок проведения и организация

Открытый конкурс может проводиться как в отношении новостройки, так и в отношении МКД, с которыми УО не стала продлять договор, либо лицензия у организации была аннулирована. В первом случае в течение 20 дней администрация должна разместить информацию о конкурсе на официальных ресурсах, а затем в течение 40 дней его провести. После объявления победителя все собственники должны быть извещены в течение 10 дней.

В случае аннулирования договора с предыдущей управляющей компанией на основании рассмотрения заявления органа ГЖН. Согласно ч. 4 ст. 200 ЖК РФ, в 15-дневный срок со дня получения уведомления от органа ГЖН об аннулировании лицензии орган местного самоуправления созывает собрание жильцов МКД для решения вопроса о выборе способа управления. Если решение не было принято, проводится открытый конкурс.

Организатор за 5 рабочих дней до информирования о проведении конкурса должен определить состав и порядок работы комиссии, назначить председателя и утвердить протокол.

Для того, чтобы стать участником открытого конкурса, нужно подать заявку по форме в течение 25 дней, которая должна содержать:

  • сведения и документы об участнике: название, организационно-правовую форму, юридический и почтовый адрес, выписку из ЕГРЮЛ — для юридического лица. ФИО, паспортные данные, место регистрации, выписку из ЕГРИП — для ИП.
  • номер телефона;
  • документ, подтверждающий правомочность участника на осуществление действий от имени юридического лица или ИП;
  • реквизиты банковского счета;
  • документы (заверенные копии), подтверждающие соответствие участника установленным конкурсным требованиям;
  • реквизиты банковского счёта для внесения собственниками и нанимателями помещений в МКД платы за содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги.

Делаем выводы

Орган местного самоуправления может проводить открытый конкурс по выбору управляющей организации в случае, если:

1) Предыдущая УО не стала продлять договор с МКД;

2) У УО была аннулирована лицензия;

3) При этих условиях в течение года собственники МКД не определились с выбором УО;

Порядок проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании для управления многоквартирными домами регламентированы Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий