Правила содержания газона у МКД

Содержание МКД

Разберемся, регламентированы ли в нормативно-правовых актах правила покоса травы на придомовой территории многоквартирных домов и предусмотрена ли ответственность управляющей организации за их нарушения. Читайте обзор правил проведения таких работ, примеров из судебной практики и о том, кто должен вывезти скошенную траву. 

Общие правила содержания газонов 

Отдельного закона, который регулирует правила и периодичность покоса травы на придомовой территории, нет. Требования к таким работам прописаны в нескольких нормативно-правовых актах: 

Требования к покосу травы зависят от вида газона: 

Исходя из пункта 250 статьи ХVIII Правил № 758н, покос производится только в светлое время суток. Запрещается это делать во время дождя, густого тумана, при видимости менее 50 метров и при сильном ветре более шести баллов.

В городах правила содержания газонов и элементов озеленения уточняют муниципалитеты 

Благоустройство и озеленение городов относится к вопросам местного значения, согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ. В каждом городе орган местного самоуправления на основе приказа Госстроя № 153 разрабатывает и утверждает свои правила благоустройства. Администрация при этом учитывает методические рекомендации из приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 20.12.2021 № 1042/пр. 

Например: «Мероприятия по уходу за объектами озеленения: полив, стрижка газонов, санитарная обрезка, опиловка деревьев и кустарников, их снос в случаях и порядке, предусмотренных муниципальным правовым актом». 

В п. 2.6 ст. 3 решения Курганской городской Думы от 27.03.2019 № 52 написано, в содержание общих территорий включается их озеленение, в том числе покос травы, обрезка деревьев и кустарников, установка вазонов. 

В п. 3.4.3 распоряжения ДЖКХиБ Москвы от 04.08.2014 № 05-14-236/4 указано: «Работы по уходу за газонами включают в себя уборку мусора, листвы, кошение травостоя, полив, ремонт. Стрижка газонов производится на высоту до 3-5 см не менее 5 раз в тёплый период. Каждое последующее скашивание ведут перпендикулярно предыдущему. Скошенная трава должна быть убрана в течение 3 суток».

За нескошенную траву у МКД предусмотрена административная ответственность 

Согласно Минимальному перечню № 290, покос травы входит в список обязательных работ по благоустройству придомовой территории. Ухаживать за земельным участком должен его собственник. Если такой участок входит в состав общего имущества, то отвечают за него управляющая организация; если земля муниципальная – орган местного самоуправления. 

Если они не соблюдают требования к таким работам, которые установлены нормативно-правовыми актами, то житель вправе обратиться в аварийно-диспетчерскую службу УО или в орган ГЖН. За нарушение правил содержания придомовой территории предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ – предупреждение или штраф: 

  • для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификация до трёх лет; 
  • для компаний и ИП – от 250 000 до 300 000 рублей. 

Могут наказать УО и за нарушение местных правил благоустройства. Например, в деле № А76-34559/2021 управляющая организация оспаривала штраф на 65 000 рублей за нескошенную траву у дома. Суд учёл, что компания является микропредприятием и проступок совершила впервые, и заменил штраф на предупреждение. 

В деле № А26-8416/2016 УО эти факты не помогли – она выплатила штраф в 50 000 рублей. А в деле № А13-18120/2015 компания не в первый раз привлекалась к административной ответственности за нескошенную траву и тоже не смогла оспорить штраф.

Вопрос вывоза скошенной травы после санитарной уборки двора МКД до сих пор не урегулирован 

В пункте 3.2.14 приказа № 153 указано, что скошенная трава должна быть убрана с придомовой территории. При этом вопрос о том, кто это обязан сделать и оплатить, остаётся открытым: 

  1. Регоператоры и Минприроды РФ считают, что скошенная трава не входит в ТКО, поэтому для её вывоза УО и собственники должны заключать отдельный договор. 
  2. Роспотребнадзор, ФАС и Минстрой РФ говорят, что это часть твёрдых коммунальных отходов: плата за её вывоз уже включена в тариф.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий