Законы в ЖКХ: приборы учета, доступ к ВКГО и ЕГРН

Законодательство в сфере ЖКХ

Депутаты Государственной Думы РФ обсудили законопроекты по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) и о запрете сдачи жилья в аренду при отсутствии в нем измерительных приборов учета (ИПУ) для определения количества потребляемой воды. Ещё был принят немаловажный нормативно-правовой акт о внесении данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Обслуживание ВКГО

Представители комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству заявили о том, что уголовная ответственность за недопущение представителей организации в квартиру по обслуживанию ВКГО вводиться не будет. Однако депутаты выдвинули инициативу о фиксировании обязанности для предоставления доступа к газовому оборудованию на законодательном уровне. В результате этого, депутаты выдвинули законопроект № 552424-8 для рассмотрения. Следует отметить, что ранее был предложен проект № 395162-8 и уже принят в первом чтении с изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях при помощи которого может вводиться административная ответственность за отказ впуска проверяющих ВКГО.

Приборы учёта

На прошедшей неделе профильный комитет Госдумы РФ одобрил предложенные поправки для рассмотрения второго законопроекта № 445620-8, который предусматривает запрет на сдачу арендного жилья посуточно. Такой запрет относится к квартирам, которые не имеют индивидуальных счетчиков коммунальных ресурсов. При этом юристы прокомментировали, что подобные меры приведут к ограничению прав собственников жилья. Несмотря на такие изменения, уже существуют нормативно-правовые акты, в которых собственники квартир обязаны устанавливать индивидуальные счетчики и оплачивать потребляемые коммунальные ресурсы. Это обязательство на данный момент не зависит от того, сдаются ли квартиры в аренду или нет.

ЕГРН

Депутаты приняли законопроект № 498549-8 в первом чтении, в котором указываются требования о предоставлении информации в Едином государственном реестре недвижимости не только о собственнике квартиры, но и о всех членах его семьи, которые имеют права на пользование этим жильем.

Капремонт лифтов

В соответствии с Техническим регламентом № 011/2011 о безопасности лифтов, все лифты, которые были введены в эксплуатацию до 15 февраля 2013 года и отработали свой срок, должны быть проверены. Если в ходе проверки будут обнаружены нарушения, следует принять меры по их устранению. После 15 февраля 2025 года такие лифты уже не будут соответствовать требованиям безопасности и использование их будет недопустимо. Следовательно, оборудование должно быть выведено из эксплуатации.

Важно подчеркнуть, что безопасность лифтов — это вопрос первостепенной важности. Проверка и обслуживание лифтов являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности пассажиров. Использование устаревшего и несоответствующего требованиям оборудования может представлять серьезные угрозы для жизни и здоровья людей.

В связи с этим, владельцы и операторы лифтовых систем должны принять на себя ответственность за регулярную проверку и обслуживание своих лифтов. Это необходимо для обеспечения безопасной и эффективной работы лифтов и предотвращения возможных аварийных ситуаций.

Настоятельно рекомендуется следить за сроками проведения проверок и регламентных работ, чтобы своевременно выявлять и устранять любые потенциальные проблемы. Это поможет поддерживать высокий стандарт безопасности и комфорта для всех пользователей лифтовых систем.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий

  1. Анна

    Очень полезные статьи, всегда актуальные темы 👍🏻

    Ответить