Лифты в МКД и «умные» приборы учёта: нововведения в законодательстве

Законодательство в сфере ЖКХ

В последний день ушедшего года вступило в силу постановление Правительства РФ от 21.12.2020 № 2202, согласно которому утверждаются правила предоставления субсидии из федерального бюджета для Фонда ЖКХ. А с 1 января обновились требования Федерального закона № 522-ФЗ: теперь все приборы учета в новостройках по умолчанию должны быть «умными». Подробнее о нововведениях – в нашем материале.

Капремонт и субсидии

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2202 были внесены изменения в ПП РФ от 17.01.2017 № 18. Теперь регионы могут получить из средств Фонда ЖКХ софинансирование энергоэффективного капремонта МКД, а также заменить лифты, признанные непригодными для эксплуатации. Это стало возможным благодаря новым правилам предоставления субсидий из федерального бюджета для поддержки субъектов РФ. Отметим тот факт, что теперь при капремонте должны быть заменены все лифты с истёкшим сроком службы, а новое оборудование должно быть произведено в России и соответствовать классу энергетической эффективности не ниже «В». Также документ упрощает механизм предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда ЖКХ на энергоэффективный капремонт и ремонт с привлечением кредитных средств.

Интеллектуальные системы учёта

В первый день нового года обновились требования к сетевым организациям и гарантирующим поставщикам электроэнергии: отныне приборы учета в новых домах должны иметь возможность подключения к интеллектуальным системам учёта потребления ресурса. Согласно ПП РФ № 890, счётчики должны быть оснащены минимальным набором таких функций.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий