Содержание ОИ: фундамент и стены

Содержание МКД

Относительно каждого из элементов общего имущества необходимо выполнять список работ для содержания конструкций в надлежащем состоянии. Разберемся, какие работы необходимо проводить для фундамента и стен многоквартирного дома?

Фундамент

Согласно абзацев 3-6 пункта 1 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, необходимо проверять, соответствуют ли параметры вертикальной планировки территории вокруг здания проектным параметрам, обследовать техническое состояние конструкций фундаментов, проверять техническое состояние видимых частей конструкций.

При необходимости – детально обследовать фундаменты, включая разработку контрольных шурфов в местах обнаружения дефектов.

Необходимо следить за состоянием гидроизоляции фундамента и систем водоотвода, а также своевременно выявлять признаки неравномерных осадок фундаментов всех типов, коррозию арматуры, расслаивание, трещины, выпучивания, отклонения от вертикали в домах с бетонными, железобетонными и каменными фундаментами.

Если фундамент у дома деревянный или свайный – следить за появлением признаков гниения или разрушения деревянного основания дома.

Если нарушения обнаружены, следует провести детальное обследование и составить план по восстановлению конструкций для нормальной эксплуатации.

Кроме того, в результате обследования должен быть составлен акт обследования технического состояния многоквартирного дома и акт общего осмотра, а также заключение по результатам детального обследования фундамента здания.

После устранения неполадок нужно составить акт выполненных работ или наряд-задание на выполнение работ.

В результате проведения таких мероприятий работоспособность гидроизоляции фундаментов и систем водоотвода фундамента должна быть восстановлена.

Стены

Чтобы содержать стены в надлежащем состоянии необходимо:

  • проводить обследование технического состояния, осмотры стен;
  • составить план мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации, если выявлены повреждения и нарушения, составить наряд-задание на выполнение работ;
  • выполнить мероприятия по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации.

Нужно своевременно выявлять все возможные отклонения: несанкционированные изменения конструктивных решений или признаки потери несущей способности, деформации, нарушение теплозащитных свойств, нарушение гидроизоляции, наличие трещин или следов коррозии. Внутри здания должен соблюдаться заданный температурно-влажностный режим, поэтому стены должны быть в исправном состоянии, а наружные стены защищены от воздействия температуры и влаги.

Не должно быть отклонений по вертикали или выпучивания отдельных участков стен, нарушений связей между отдельными конструкциями в домах со стенами из мелких блоков.

Если стены дома деревянные, нужно следить, чтобы не было дефектов крепления, перекосов, скалывания, наличия в таких конструкциях участков, пораженных гнилью, грибками и жучками-точильщиками, с повышенной влажностью, с разрушением обшивки или штукатурки стен.

Если же очаги гниения, выпучиваний, поражения грибком или насекомыми обнаружены, нужно обратиться в специализированную организацию.

Нужно следить за креплением выступающих деталей стен: карнизов, балконов и другие, а также за целостностью отделочного слоя, в том числе облицовочных плиток.

Чтобы предупредить появление высолов, шелушений и пятен, следует вовремя окрашивать фасад здания.

Стыки между панелями должны отвечать требованиям влагозащиты, воздухозащиты и теплозащиты.

Если обнаружены трещины, которые повреждают кирпичные стены и панели, приводят к отклонению стен от вертикали, их выпучиванию и просадке и на отдельных участках, за ними нужно начать наблюдать. Для этого устанавливаются специальные маячки.

Если ситуация ухудшается и деформация продолжает увеличиваться, то следует принять меры, чтобы обеспечить безопасность людей.

По результатам осмотра необходимо составить акт обследования технического состояния многоквартирного дома или акт общего осмотра. По результатам детального обследования стен здания составляется заключение.

Уже выполненные работы по устранению недостатков оформляются актом выполненных работ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий