Управление МКД: Договор управления

Деятельность УК

Понятие и правила заключения договора управления прописаны в статье 162 Жилищного Кодекса РФ.

Договор управления многоквартирным домом (далее МКД) заключается с управляющей организацией (далее УО), которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, в письменной или электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Договор управления заключается между двумя сторонами. Одна сторона – УО, вторая − собственники помещений, органы управления ТСЖ, органы управления жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, лицо, принявшее помещение от застройщика или сам застройщик.

По договору управления УО в течение оговоренного срока обязуется выполнять работы, оказывать услуги по управлению МКД, по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам, нанимателям и арендаторам и заниматься другой работой, связанной с управлением многоквартирным домом за оплату своего труда собственниками.

Договор управления – это двусторонний договор, который заключается на определённый срок, на возмездной основе. 

УО по договору управления отвечает за три основных направления:

  1. содержание и текущий ремонт МКД – минимальный перечень работ и услуг прописан в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290
  2. управление МКД – начиная от ведения технической документации и заканчивая претензионной работой с собственниками;
  3. предоставление коммунальных услуг.

УО должна осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД деятельность.

Главная цель управления – создание благоприятных и безопасных условий в доме, согласно санитарным нормам и правилам.

Договор управления включает в себя обязательные условия, которые продиктованы Гражданским и Жилищным Кодексами РФ.

Кроме того, в договор включаются и условия по договорённости сторон, которые не предусмотрены кодексами, или для них есть формулировка «если иное не установлено договором управления».

Собственники помещений вправе потребовать от УО копии договора управления.

УО ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в МКД отчёт о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчёт в ГИС ЖКХ. В договоре управления можно прописать и другой срок для отчётности.

Права УО

У УО есть возможность самостоятельно определять порядок, сроки и способ выполнения своих обязательств по договору управления. А также она имеет право перепоручить выполнение обязательств по договору управления другим организациям, но ответственность за предоставление качественных услуг в любом случае несёт сама УО.

УО имеет право выходить на общее собрание собственников со своими предложениями по поводу установления на предстоящий год:

  • размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД;
  • тарифов и перечней работ и услуг, предусмотренных договором управления.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий