Обязательное досудебное обжалование решений ГЖИ по лицензии УК

Деятельность УК

В конце февраля 2024 года установили порядок по обязательному досудебному оспариванию решений лицензирующего органа. Жалобу необходимо направлять в электронном формате на сайте Госуслуг. Также, если управляющая компания (УК) получает или переоформляет лицензию, то в таком случае ей не нужно оплачивать государственную пошлину. 

24 февраля началось действие Федерального закона от 25.12.2023 № 675-ФЗ. Данный закон постановляет о том, что в случае если УК не хочет соглашаться с принятым решением Органа Государственного жилищного надзора (ГЖН) по вопросу выдачи или перерегистрации лицензии, а также с внесенными изменениями в региональном реестре, то УК должна подать заявление на досудебное обжалование решения.

В Федеральном законе № 675-ФЗ указаны правила и сроки для обработки такого заявления:

  1. Так, если УК поступил документ о нарушениях ее прав в вопросе лицензирования, то незамедлительно нужно в период 30 календарных дней с момента получения документа, необходимо направить заявление на досудебное обжалование;
  1. Подавать заявление нужно в электронном формате на сайте Госуслуг и также подписать квалифицированной электронно-цифровой подписью.

При составлении жалобы в ГЖН нужно указывать не только данные заявителя, но и следует отразить способ взаимодействия с лицензирующим органом, информацию об обжалуемом решении и основания для жалобы.

После отправки заявления контролирующий орган должен рассмотреть его в период 15 рабочих дней. Однако, в период рассмотрения заявления ГЖН имеет право сделать запрос на дополнительные документы у управляющей компании.

Также стоит не забывать о том, что если вам необходимо получить новую лицензию или продлить действующую, то нужно также подавать заявление на портале Госуслуг. Иного способа для принятия заявлений − нет. Согласно, Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2269 все управляющие компании освобождаются от уплаты государственной пошлины за лицензирование в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2029 года.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий