Места накопления ртутных ламп: новые обязанности УО

Деятельность УК

Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 с 1 января 2021 года утверждает новые правила по хранению и утилизации ртутьсодержащих ламп. Подробнее – в нашем материале.

Обязанности УО

С 1 января 2021 года за сбор и хранение ртутных осветительных приборов в МКД до момента их вывоза отвечает управляющая организация. Об этом говорит п. 4 ПП РФ № 2314, согласно которому ТСЖ или УО обязаны создавать в МКД места сбора и накопления ламп, а затем передавать их оператору для транспортировки. И собственники, и оператор должны быть уведомлены о создании такого места в многоквартирном доме

За обезвреживание отходов при загрязнении отвечает также управляющая организация (п. 8 ПП РФ № 2314).

Если организовать место накопления в доме не представляется возможным, то, согласно п. 5 ПП РФ № 2314, этот вопрос должны решить органы местного самоуправления. Именно муниципалитет сообщает собственникам о точке сбора отработанных ртутных ламп. Кроме того, сведения о таких точках должны быть внесены в территориальную схему обращения с отходами субъекта РФ.

Делаем выводы

Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 действует с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. Согласно ему, за сбор ртутьсодержащих ламп, их хранение и передачу оператору для транспортировки отвечает управляющая организация. Накопление такого вида отходов должно производится в герметичной транспортной упаковке, хранение поврежденных и неповрежденных ламп вместе запрещено. В случае загрязнения помещения парами и остатками ртути за его очистку отвечает также УО.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий