Схема замены и эксплуатации счётчиков электроэнергии

Приборы учёта

С 1 июля 2020 года в России изменилась схема установки и замены приборов учёта электроэнергии: вступили в силу нормы Федерального закона РФ № 522-ФЗ и появилось новое постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 № 950. Знать документы важно ресурсоснабжающим, управляющим организациям и товариществам собственников жилья. 

Изменения в схему замены и эксплуатации приборов учёта электроэнергии внесли № 522-ФЗ и ПП РФ № 950 

С июля 2020 года схема замены и эксплуатации счетчиков электроэнергии изменилась. Обязанности по установке, замене и ремонту приборов учета в многоквартирных домах перешли к РСО, а в остальных случаях к сетевым компаниям.

Такую систему работы с приборами учёта электроэнергии установили: Федеральный закон от 2 декабря 2018 года № 522-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 года № 950; Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 года № 890

Рассмотрим первые два документа, которые регламентируют обязанности РСО, управляющих организаций и ТСЖ, а также собственников помещений в МКД в отношении приборов учёта электроэнергии. 

№ 522-ФЗ обязал поставщиков электроэнергии менять счётчики и подключать их к smart-системам учёта 

Федеральный закон № 522-ФЗ внёс изменения в № 35-ФЗ, обязав РСО электроэнергии постепенно заменить обычные приборы учёта, установленные в помещениях и домах, на «умные» счётчики. Поэтому в статье 3 от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ было введено понятие «интеллектуальная система учёта электрической энергии» (ИСУ), к которой будут подключаться новые приборы учёта электроэнергии. 

ИСУ – это единая система компонентов и устройств, предназначенная для удалённого сбора, обработки, передачи показаний приборов учёта электрической энергии. Она должна обеспечивать: 

  • информационный обмен; 
  • хранение показаний приборов учёта электрической энергии; 
  • удалённое управление её компонентами, устройствами и приборами учёта; 
  • предоставление информации о результатах измерений, данных о количестве и иных параметрах электрической энергии. 

В статье 23.1 № 35-ФЗ появилась часть 6.3, которая закрепила, что расходы, которые несут гарантирующие поставщики ресурса при приобретении, установке и замене приборов учета в многоквартирных домах, включаются в состав сбытовой надбавки, составляющей тарифа на электроэнергию. Сетевые компании закладывают эти траты в тариф на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение. 

В части 5 статьи 37 № 35-ФЗ закреплена обязанность поставщика электроэнергии покупать, устанавливать, менять и допускать в эксплуатацию в многоквартирных домах приборы учёта, причём как общедомовых, так и индивидуальных. Делать это необходимо в случаях, когда прибора учета в доме нет или они вышли из строя, истёк межповерочный интервал или срок их эксплуатации. Также организация обеспечивает их последующую надлежащую эксплуатацию. 

Поставщик ресурса, управляющие многоквартирным домом лица и потребители обязаны обмениваться данными приборов учета и ИСУ, и необходимыми для взаиморасчётов за поставки электрической энергии, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)»

После 1 января 2022 года РСО должны предоставить управляющим организациям и потребителям электроэнергии безвозмездный доступ к минимальному набору функций ИСУ, к которым подключаются приборы учёта. В случае, если это не будет сделано, с 1 января 2023 года поставщики электроэнергии и сетевые компании могут быть оштрафованы, если в надзорные органы поступит соответствующая жалоба от жителя дома или управляющей организации. 

УО и ТСЖ должны предоставлять РСО информацию и допуск в дом для установки и замены приборов учёта 

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 года № 950 внесло изменения в нормативно-правовые акты, непосредственно касающиеся УО и ТСЖ. Данное постановление подробно описывает права и обязанности исполнителей коммунальных услуг по энергоснабжению, а также лиц, управляющих многоквартирным домом, и жителей домов. 

В пункте 7 Постановления Правительства РФ № 491 появился новый абзац, согласно которому в состав общего имущества многоквартирного дома не включается интеллектуальная система учёта электрической энергии, в том числе ОДПУ, обеспечивающие возможность их присоединения к ИСУ. Обязанность по приобретению, установке, замене, допуску в эксплуатацию, а также последующей эксплуатации таких общедомовых счётчиков возлагается на гарантирующих поставщиков электроэнергии. 

В «Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» пункт 20 дополнен новой обязанностью УО и ТСЖ. Управляющие домами должны обеспечить сохранность ОДПУ, установленного в помещениях, отнесённых к общему имуществу многоквартирного дома, а также иного оборудования, входящего в интеллектуальную систему учёта электрической энергии. 

В Постановлении Правительства РФ № 124 появились нормы, регулирующие новые отношения между поставщиком электроэнергии и управляющей организацией, которая заключает с ней договор ресурсоснабжения и/или на поставку ресурсов в целях содержания общего имущества. Так, добавлен пункт 18(1), где прописано, что в договоре энергоснабжения дополнительно оговаривается: 

  • порядок допуска представителя поставщика ресурса к местам установки ОДПУ, индивидуальных счётчиков электрической энергии для проведения проверок таких приборов, работ по их установке, техническому обслуживанию и присоединению к ИСУ; 
  • участие сторон во вводе в эксплуатацию приборов учёта; 
  • обязательство УО/ТСЖ/ЖСК по запросу поставщика в течение 10 дней со дня получения запроса передать документы и информацию о сроках эксплуатации, истечении срока поверки приборов учёта; 
  • обязанность управляющих МКД обеспечивать сохранность ОДПУ, установленного в помещении, отнесённом к общему имуществу многоквартирного дома, с момента подписания акта приёмки такого прибора, а также оборудования, необходимого для предоставления минимального набора функций ИСУ согласно Постановлению РФ № 890; 
  • ответственность управляющих домами за необеспечение указанных выше обязанностей. 

В пункте 18(2) Постановления Правительства РФ № 124 приведён перечень документов и информации, которые УО, ТСЖ или кооператив, управляющие домом, обязаны предоставлять поставщику электроэнергии, который устанавливает и обслуживает приборы учёта в многоквартирном доме: 

  • документы технического учёта жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; 
  • документы на установленные ОДПУ и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информация об ИПУ, в том числе технические характеристики, год установки, факт замены или поверки, дата последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний; 
  • акты и журнал осмотра, проверки состояния приборов учёта; 
  • инструкция по эксплуатации многоквартирного дома. 

Изменения в Постановлениях РФ № 491, 290 и № 124 урегулировали отношения РСО и УО в отношении приборов учёта электроэнергии в многоквартирном доме: поставщик ресурса меняет, устанавливает, проверяет ОДПУ, а управляющие организации несут ответственность за их сохранность и предоставляет ресурсникам необходимую им информацию и документацию. 

РСО предоставляет УО доступ к данным установленной в доме АСУ согласно ПП РФ № 890 

Самые многочисленные изменения Постановления Правительства РФ № 950 внесены в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Рассмотрим самые основные, которые касаются непосредственно управляющих организаций и ТСЖ. 

В пункте 18 закреплено, что поставщик ресурса снимает показания приборов учёта электрической энергии с доступом к ИСУ, установленных в нежилых помещениях дома, и предоставляет их управляющей организации, ТСЖ в соответствии с требованиями Постановления РФ № 890. Право УО, ТСЖ как исполнителя коммунальных услуг получать показания ПУ, переданных поставщику электроэнергии через ИСУ, прописано и в подпунктах «е,ж» пункта 31 Постановления Правительства РФ № 354

Согласно новой редакции, исполнитель коммунальных услуг по энергоснабжению обязан размещать на своём официальном сайте и на стендах/стойках в офисах информации о последствиях недопуска потребителем гарантирующего поставщика для установки и ввода в эксплуатацию, подключения к ИСУ прибора учёта электрической энергии. Также эту информацию можно указывать в платёжных документах, но не реже одного раза в квартал. 

В Постановление № 354 добавлена новая обязанность исполнителя коммунальных услуг по энергоснабжению – уведомлять потребителя о присоединении общедомового или индивидуального счётчика к ИСУ и начале предоставления его показаний посредством такой системы. Также исполнитель услуг должен обеспечить доступ поставщика электроэнергии к месту установки таких приборов.

При этом исполнитель коммунальной услуги, которым в отсутствии прямого договора выступают УО, ТСЖ, имеет право участвовать во вводе в эксплуатацию ПУ, проводимом поставщиком электроэнергии. 

УО и собственники несут ответственность за сохранность и целостность установленных в доме приборов учёта 

Федеральный закон № 522-ФЗ установил, что поставщики электроэнергии обязаны менять приборы учёта на «умные» для подключения их к ИСУ, но делать это они будут постепенно, по мере истечения межповерочного интервала или выхода счётчика из строя. Поэтому Постановление № 950 внесло оговорку, что поверенные, ещё не заменённые приборы учёта, которые по техническим характеристикам невозможно подключить к ИСУ, являются расчётными до истечения срока их эксплуатации либо до выхода их из строя или утраты. 

В том же пункте прописано, что УО/ТСЖ/ЖСК, представители собственников при непосредственном или невыбранном способе управления должны допускать поставщика электроэнергии к ОДПУ, ИПУ, а также могут участвовать во вводе их в эксплуатацию. УО или ТСЖ, кооператив, управляющие домом, обязаны по запросу РСО в течение 10 дней передать ей информацию, необходимую для установки ИПУ. 

При этом сохранность и целостность ИПУ, иного оборудования, необходимого для работы ИСУ, внутри помещения обеспечивает собственник такого помещения в многоквартирном доме. Именно владелец квартиры несёт перед поставщиком электроэнергии ответственность за убытки, причинённые неисполнением этой обязанности. Если же ИПУ установлены вне частного помещения/квартиры в МКД, то за них отвечает сама РСО. 

Также в Постановлении № 354 указано, что жители МКД и управляющие домами не вправе по своему усмотрению демонтировать счётчики электрической энергии, ограничивать к ним доступ, вмешиваться в работу каналов удалённого сбора, обработки и передачи показаний приборов учёта ИСУ. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий