Минстрой: Новый ГОСТ Р 56038-2023 по управлению МКД не обязательно применять в работе УК

Законодательство в сфере ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разъяснила ситуацию по применению в работе управляющих компаний (УК)  ГОСТа Р 56038-2023, который начал действовать 1 марта 2024 года. По словам депутатов, данный документ носит добровольный характер. Следовательно, УК не будут наказывать за не применение данных требований.

Вступивший в силу новый ГОСТ Р 56038-2023, заменил устаревший ГОСТ Р 56038-2014. Новый ГОСТ регулирует сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства по управлению многоквартирными домами (МКД). 

После того как ГОСТ начал свое действие у большинства жителей МКД возникли вопросы. Самым главным обсуждением среди жителей стало то, что обязаны ли управляющие компании следовать требованиям ГОСТа и будут ли наложены на них штрафные санкции за несоблюдение стандартов. На что Минстрой РФ дал письменный ответ от 11.03.2024 № 5892-ОГ/00 и пояснил, что ГОСТ носит добровольный характер. То есть для УК нет точных обязательств для выполнения требований ГОСТа.

Также свой комментарий по поводу применения в работе ГОСТов дал Верховный суд РФ от 30.01.2024 № АПЛ23-500. В документе сказано, что: «Национальные стандарты по своей правовой природе являются нормативно-техническими актами, которые не содержат норм права и не устанавливают правил поведения, они представляют собой акты многократного применения, устанавливающие […] специальные характеристики для […] выполнения работ, оказания услуг, конкурентоспособности продукции и осуществления сопутствующих процессов».

Отсюда получается, что применение документов национальной системы стандартов используются добровольно, исключением является только те правила, которые устанавливаются на законодательном уровне. Их следует выполнять в точности с законом. Управляющая компания обязана выполнять работу согласно стандартам ГОСТа только при тех условиях, если она сама заявила о своих продуктах и услугах, которые соответствуют национальным нормам и стандартам. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий