Минстрой доработает ГИС ЖКХ для проведения ОСС в формате онлайн

Проведение ОСС

На прошедшем 20 октября 2020 года круглом столе представители Минстроя РФ рассказали о планирующихся изменениях и дополнениях в работе с системой ГИС ЖКХ.

Онлайн-голосование без размещения протокола

Начальник отдела Департамента развития ЖКХ Минстроя Юлия Алисова рассказала о планах по приведению системы ГИС ЖКХ и ее региональных аналогов в соответствие с требованиями Федерального закона №156-ФЗ. Предполагалось, что государственная информационная система позволит проводить ОСС в режиме онлайн, но до сих пор голосование непосредственно в системе невозможно провести без предварительного размещения протокола очного собрания. Сейчас ведется работа над ошибками: Минстрой готовит задание для оператора системы («Почты России»), по которому от последних потребуется исключить блок, препятствующий голосованию в системе.

Также представители Минстроя не исключают возможность проведения онлайн-собраний на портале госуслуг. Но подчеркивается, что данное предложение пока находится только в стадии проекта.

Конференция как новый вид взаимодействия с собственниками

Также зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев рассказал о рассматриваемом законопроекте, согласно которому будет возможно проведение собрания собственников в формате конференции. Так, от одного подъезда будет выдвигаться делегат, участвующий в собрании от имени жильцов. По мнению законодателей, данная система позволит снизить количество поддельных протоколов из-за отсутствия кворума. Законопроект был принят в первом чтении в 2018 году и почти доработан к принятию во втором.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий