Модернизация лифтов: обновленные стандарты, обращение к Правительству и план действий

Текущий и капитальный ремонт МКД

С начала этого года тема по замене лифтов является одной из актуальных. Данный вопрос обсуждается на законодательном уровне, потому как замене подлежат тысячи отработавших свой срок службы лифтов. В свою очередь, в Правительстве Российской Федерации отрабатывают финансовый вопрос по формирование бюджета на ремонт лифтового оборудования. Также были введены новые ГОСТы, где прописаны обновленные требования к лифтовому оборудованию.

Новые ГОСТы

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) было утверждено сразу три ГОСТа в котором прописаны требования к лифтовому оборудованию. Действие данных ГОСТОв началось 1 марта 2024 года.

  1. ГОСТ Р 71033-2023 регламентирует основные параметры и размеры для направляющих кабин и противовесов лифтов. То есть сюда входят подъемники, которые транспортируют людей и грузы.
  1. ГОСТ Р 71017.1-2023 и ГОСТ Р 71017.2-2023. В них также прописаны требования, которые отвечают за безопасность и распространяются на все виды лифтового оборудования. 

Обращение к кабмину

На пленарном заседании, которое прошло 20 марта в Госдуме РФ было предложено обратиться к Правительству за решением проблемы по вопросу изношенного лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД). Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предоставили статистическую информацию по изношенному оборудованию. Так, по их данным 600 тысяч лифтов находятся в эксплуатации из них 50%  и выше в изношенном состоянии. Планируется 140 тысяч лифтов заменить к 2025 году. По примерным подсчетам это обойдется в 300 млрд. рублей. 

Финансирование

Фонд развития территорий (ФРТ) вместе с Минстроем РФ готовят предложения по своевременной замене лифтов в жилых домах. Представители ФРТ предупредили, что с учетом ограниченности средств в региональных фондах капитального ремонта процесс замены лифтов может быть значительно ускорен только при условии выделения дополнительных инвестиций. Важно понимать, что без дополнительных финансовых ресурсов задача по современной замене лифтов становится более сложной.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий