Можно ли направить сэкономленные на отоплении средства на нужды МКД?

Содержание МКД

Раз в год исполнителем коммунальной услуги производится корректировка платы (в случае, если в доме установлен прибор учета тепловой энергии). В некоторых случаях после корректировки образуется переплата, которая возвращается собственникам. Могут ли собственники направить эти средства на другие нужды дома, разбираем в материале.

Как производится корректировка?

Согласно п. 42(1) ПП РФ №354, коммунальные услуги можно оплатить двумя способами:

  1. В течение отопительного периода;
  2. Равномерно в течение календарного года.

Решение о выборе одного из них принимают региональные власти.

В I квартале года, следующего за расчетным, исполнителем КУ производится корректировка платы – сопоставляются суммы, начисленные по среднемесячному потреблению прошлого периода, и плата, которая должна быть начислена по показаниям ОДПУ. По итогам корректировки производится перерасчет – плата за отопление либо уменьшается, либо наоборот, увеличивается, и тогда потребителям нужно будет доплатить недостающую сумму.

Нас интересует первый случай, когда у потребителей после перерасчета остаются средства: могут ли они быть направлены на нужды дома, и как это сделать?

Как распорядиться сэкономленными средствами?

Если собственники решили потратить сэкономленные средства на другие нужды МКД, то первое, что стоит сделать – организовать общее собрание собственников. По итогам этого собрания и принимается решение о том, куда направить средства – на покрытие долгов за КР или другие нужды.

Но и здесь есть свои подводные камни: например, кому-то из собственников может не понравиться подобное распределение средств, и он решит написать жалобу в вышестоящие инстанции. В этом случае судебных разбирательств не избежать.

Ситуация осложняется еще и тем, что у судов нет единой позиции по этому вопросу: так, при рассмотрении дела № А33-819/2015 Верховный суд РФ занял сторону УО, подтвердив, что она действовала в рамках закона, а собственники имели право распорядиться средствами так, как посчитали нужным. В другом деле № А40-190628/2016 Верховный суд напротив, не поддержал собственников, указав, что определение порядка начисления, корректировки, перерасчёта платы за коммунальные услуги к компетенции ОСС не относятся.

В любом случае, представителям УО необходимо помнить о том, что решение о перенаправлении средств можно принять только на ОСС, а если дело дойдет до суда – быть готовыми к тому, что суд может занять противоположную сторону и не поддержать управляющую организацию в этом вопросе.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий