Новые законопроекты в ЖКХ

Законодательство в сфере ЖКХ

Государственная дума РФ рассматривает законопроекты о штрафах для ресурсоснабжающих организаций за некачественные услуги и для юридических лиц за незаконные врезки в трубопроводы, а также о предоставлении субсидий на оплату работ по энергосервисным контрактам.

Качество услуг РСО

Государственная дума РФ ко второму чтению внесла правки в законопроект № 1143914-7 о наказании для ресурсоснабжающей организации за нарушение качества предоставления коммунальных услуг. Авторы законопроекта предлагали повторно штрафовать поставщиков ресурсов за некачественные коммунальные услуги на сумму от 50 000 до 200 000 рублей, а их руководителей – от 15 000 до 30 000 рублей. 

Профильный комитет Государственной думы РФ рекомендовал принять во втором чтении поправки, которые при повторном нарушении снижают границы штрафов: верхняя граница для юридических лиц – до 100 000 рублей;  нижняя для должностных лиц – до 10 000 рублей. 

Незаконные врезки в сети

Государственная дума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект № 45636-8, которым депутаты предложили установить штраф в 300 000 рублей для юридических лиц за незаконные врезки в сети с целью хищения газа, нефти или электроэнергии. 

Авторы считают необходимым разрешить привлекать организации за такое нарушение к уголовной ответственности. Сейчас в Уголовном Кодексе РФ прописано наказание только для физических лиц. Также в документе уточнено понятие «самовольное подключение». 

Энергосервисные контракты

В весеннюю сессию Государственной думой РФ будет рассмотрен законопроект № 1077816-7 об энергосервисных контрактах. В рамках такого контракта специализированная компания делает в доме работы по повышению энергоэффективности и собирает с жителей оплату в рассрочку. 

Авторы законопроекта предлагают распространить субсидии за жилищно-коммунальные услуги на такую плату жителей. Также законопроект устанавливает полномочия представителя многоквартирного дома заключать такой контракт и его условия.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий