Новые идеи в ЖКХ: вывоз отходов, взносы на капитальный ремонт и оплата жилищно-коммунальных услуг

Законодательство в сфере ЖКХ

Генеральная прокуратура РФ предлагает изменить порядок расчётов за обращение с отходами и ограничить рост взносов на капитальный ремонт. Совет по правам человека предлагает освободить детей-сирот от оплаты долгов за ЖКУ их родителей.

Плата за вывоз ТКО 

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил пересмотреть методику расчётов платы с населения за вывоз твердых коммунальных отходов. Ведомство считает, что необходимо исключить такой расчёт исходя из площади жилых помещений. Также Игорь Краснов отметил, что в России необходимо расширить сеть пунктов приёма сортированных отходов для дальнейшей переработки. 

Капитальный ремонт

Генеральная прокуратура РФ предложила установить пределы ежегодного увеличения размера взноса за капитальный ремонт. Сделать это должно Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ по аналогии с ограничением роста тарифов на коммунальные услуги. Данная мера позволит оградить граждан от лишних затрат. 

Оплата жилищно-коммунальных услуг

Совет по правам человека при президенте РФ разработал законопроект. Согласно документу сироты не должны будут платить долги за жилищно-коммунальные услуги, доставшиеся им вместе с квартирами от родителей. Внести такие изменения в нормативно-правовой акт поручил президент России. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий