Новое мобильное приложение ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Сейчас проходит пилотное испытание обновленного мобильного приложения ГИС ЖКХ. Приложение можно установить на смартфоны по всей России, но часть функций работает только в трех регионах. Полноценный запуск сервиса планируется в сентябре 2022 года. 

Разработкой новых функций мобильного приложения ГИС ЖКХ занимается АО «Оператор информационной системы», согласно плану, утвержденному Министерством строительства и жилищного-коммунального комплекса РФ. 

К работе по модернизации ГИС ЖКХ приступили 1 апреля 2022 года. 25 апреля началось тестирование обновленного приложения в Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской и Белгородской областях. Сейчас пользователи проверяют работу модуля оплаты жилищно-коммунальных услуг. 

На данный момент пользователи низко оценивают работу приложения ГИС ЖКХ. Например, в комментариях один из пользователей отметил, что «подцепилась квартира, которая продана», а по настоящей недвижимости собственника информации нет.

Тиражировать новую версию мобильного сервиса системы на всю страну Министерство строительство и жилищно-коммунального комплекса РФ планирует в сентябре.

Через обновленное приложение ГИС ЖКХ можно будет: 

  • передавать показания индивидуальных приборов учета; 
  • общаться с управляющей организацией;
  • участвовать в общих собраниях собственников в онлайн режиме; 
  • получать уведомления о ходе капитального ремонта многоквартирного дома; 
  • узнавать об отключениях горячего водоснабжения и авариях. 

Заместитель директора Департамента цифрового развития Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ Кирилл Албычев рассказал, что оператор системы разрабатывает функцию электронного архива или паспорта многоквартирного дома для ГИС ЖКХ. Это будет удобный механизм передачи данных о многоквартирном доме при смене управляющей организации.  Ведь хранение, актуализация и передача технической документации на дом – обязанность управляющей организации.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий