Новый приказ ГИС ЖКХ: состав и сроки размещения информации

ГИС ЖКХ

Министерство Строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовал новый приказ, который вступит в силу 1 сентября 2024 года. В данном приказе указаны сроки и регулярность внесения информации. Новый документ заменит приказ № 74/114/пр. За это время управляющие компаний, ТСЖ и кооперативов следует ознакомиться с новыми требованиями по заполнению системы ГИС ЖКХ. 

Новый приказ Минстроя РФ от 07.02.2024 № 79/пр состоит из 15 разделов с перечнями сведений по размещению информации для УО, ТСЖ, кооперативов, а также это касается администраторов ОСС и ОСЧ.

Ранее в приказе № 74/114/пр обязательства для УО, ТСЖ и ЖСК по внесению данных в ГИС ЖКХ были указаны в разделе X, а в новом документе это раздел  XI

В XIII разделе указаны сведения, которым должны следовать при занесении данных в ГИС ЖКХ администраторы общественных собраний собственников и участников ТСЖ, кооперативов.

IX-ым разделом должны руководствоваться поставщики коммунальных ресурсов и услуг при заполнении ГИС ЖКХ.

X и XII блоки относятся к региональным операторам, которые несут ответственность за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, а также за управление твердыми коммунальными отходами. 

Органам государственного жилищно-коммунального надзора (ГЖН) следует вносить информацию в ГИС ЖКХ в соответствии с V разделом, а в IV оговорены сроки и объем информации о реализации проекта «Создание комфортной городской среды» – они выделены в отдельный блок.

VIII пункт распространяется для Местных служб управления (МСУ), которые вносят в систему данные о многоквартирных домах (МКД), где собственниками квартир было выбрано прямое управление, а также о домах, где способ управления не выбран или не внедрен. 

Боитесь ошибок или в целом сложно разобраться с нововведениями? Не беда!  Компания «Технология и Сервис» возьмет всю работу по размещению данных в ГИС ЖКХ в соответствии с новыми требованиями на себя! 

Контакты для связи:

  • 8 (800) 550-39-96
  • info@gisgkx.ru
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий