Новый порядок смены управляющей организации

Деятельность УК

Приняты поправки в законодательство, которые меняют порядок смены управляющей организации

Согласно новым пунктам, поменять управляющую компанию станет сложнее. Если до сих пор для того, чтобы уйти от недобросовестной организации требовалось, чтобы за это на общем собрании проголосовали 25% собственников в многоквартирном доме, то теперь для этого нужно собрать голоса 50% владельцев квартир плюс один голос.

На практике нововведения могут стать причиной сложностей с переходом, потому что далеко не всегда есть возможность собрать требующееся по закону количество голосов собственников квартир. И чем больше в доме квартир в доме, тем сделать это сложнее.

Новый закон, как предполагается, поможет бороться с фальсификациями протоколов общих собраний собственников квартир в многоквартирных домах. Нередко возникают ситуации, когда собственники принимают на общем собрании решение о смене управляющей организации. После чего не желающая терять доход в виде отчислений дома старая организация принимает ответные действия. Появляются результаты другого общего собрания собственников, которые голосуют за то, чтобы остаться под управлением нынешней организации.

Инициаторы изменений в законодательство рассчитывают, что новый порядок смены управляющей компании приведет к тому, что количество таких случаев сократится. Для того чтобы набрать большинство голосов, необходимое для перехода к новой управляющей организации, собственникам нужно будет договориться о выборе организации. Это затруднит фальсификацию и подкуп при проведении общих собраний. Новый федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий