Новые профессиональные стандарты в ЖКХ

Законодательство в сфере ЖКХ

С лета 2020 года по 1 сентября 2021 года вступили в силу новые профессиональные стандарты Министерства труда и социального развития РФ (далее Минтруд РФ) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрим, какие изменения коснулись работников управляющих организаций (далее УО).

Все профстандарты утверждает и размещает в реестре Минтруд РФ 

В ст. 195.1 −195.3 Трудового Кодекса РФ описано понятие «профессиональные стандарты», порядок разработки и применения таких стандартов. 

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Профстандарт учитывает трудовые обязанности и необходимые знания для компетентного выполнения должностных обязанностей. После утверждения все профстандарты вносятся в Реестр Минтруда РФ.

УО может не применять профстандарты в своей работе, если не соответствует условиям постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584. А именно, если выполнение работы УО предполагает компенсации, льготы, ограничения или является Государственным либо Муниципальным унитарным предприятием. 

Но руководители УО используют профессиональные стандарты при составлении должностных инструкций. И после утверждения внутренним актом организации, все требования профстандарта становятся обязательными.

В ЖКХ профессиональные стандарты начали обновлять с лета 2020 года. Некоторые изменения находятся на стадии рассмотрения, но мы поговорим о тех документах, которые уже утверждены. 

Специалист по капремонту и охране труда, штатный экономист

В ноябре 2020 года Минтруд РФ разработал и утвердил профессиональный стандарт для специалистов по организации капитального ремонта многоквартирного дома приказом от 23 ноября 2020 года № 819н. Теперь специалист должен уметь формировать фонд капитального ремонта их взносов собственников, организовывать работы и их финансирование. 

Сотрудник, отвечающий за охрану труда, должен заниматься планированием, организацией и контролем в рабочей сфере, профилактикой несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Экономист должен повышать эффективность и рентабельность организации, качества работ и услуг при оптимальном использовании ресурсов. Профессиональные стандарты касательно этих профессий начали действовать с 1 сентября 2020 года. Все эти качества станут полезными для УО.

Профессии ЖКХ 

С 1 сентября 2021 года начали действовать стандарты для трех профессий ЖКХ:

Диспетчер аварийно-диспетчерской службы 

Приказ Минтруда РФ от 25 декабря 2014 года № 1120н утратил свою силу и сменился на приказ от 18 марта 2021 года № 136н. С осени появились дополнительные условия допуска диспетчера аварийно-диспетчерской службы. Теперь диспетчер должен не только пройти медосмотр и получить группу по электробезопасности не ниже II, но и пройти независимую оценку квалификации и получить подтверждающие это документы.

Специалист по оборудованию диспетчерского контроля 

Приказ Минтруда РФ от 25 декабря 2014 года № 1123н ввел профессиональный стандарт для специалиста по оборудованию диспетчерского контроля. Но 1 сентября 2021 года на его смену пришел документ, утвержденный приказом от 31 марта 2021 года № 204н. Новый функционал сотрудника − обеспечение бесперебойной и безопасной работы систем, контроль лифтов, подъемных платформ для людей с ограниченными возможностями, экскаваторов, инженерного оборудования и сооружений, а также обслуживание оборудования для диспетчерских. 

Специалист по абонентскому обслуживанию потребителей 

Ранее действовавший приказ от 11 апреля 2014 № 243н сменился приказом от 13 апреля 2021 № 232н. Сотрудник отвечает за управление процессом предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах, зданиях и сооружениях, руководит отделом по абонентскому обслуживанию жителей домов. 

Специалисты по эксплуатации и обслуживанию лифтов 

Минтруд РФ в этом году обновил профессиональные стандарты специалистов по работе с лифтами, которые нужны в доме, где более 9 этажей. 

Стандарты для электромехаников по лифтам утвердил приказ от 31 марта 2021 года № 193н. Теперь специалист должен обладать навыками и умениями по осмотру, техническому и аварийно-техническому обслуживанию оборудования с разной скоростью движения и системами управления, чтобы обеспечить безопасную работу лифтов. 

Схожие трудовые функции определены приказом от 31 марта 2021 года № 203н в для специалистов по эксплуатации лифтового оборудования, который организует работу лифтов и их техническое обслуживание, контролирует работу электромехаников. 

С первых дней осени обновлены также профессиональные стандарты для лифтеров-операторов, монтажника лифтов и подъемников.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий