Новые обязанности УО с июля 2021 года

Законодательство в сфере ЖКХ

С июля начали действовать два документа, которые вносят изменения в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг (далее КУ) собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее МКД) и жилых домов». 

Первый документ уточняет способ расчёта и размера платы за некачественные КУ и добавляет новую обязанность для управляющих организаций (далее УО). 

Второй документ касается расчёта размера платы за отопление в МКД, где в местах общего пользования нет отопительных приборов, а помещения переведены на индивидуальные обогревающие устройства. 

Постановление № 1017

С 10 июля начало действовать Постановление Правительства РФ от 25 июня 2021 года № 1017. В п. 31(1) Правил № 354 появился подпункт «и», который устанавливает новую обязанность для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Теперь УО должны компенсировать ресурсоснабжающей организации (далее РСО) расходы. Ведь РСО понесла их из-за некачественного предоставления КУ со стороны УО. Установленный срок компенсации – в течение 10 рабочих дней с момента получения требования. 

Деньги РСО имеет право потребовать, если предоставление КУ произошло с перерывами и с нарушением качества из-за того, что УО ненадлежащим образом исполнила свои обязанности по содержанию и ремонту общедомового имущества. Данные нарушения должны быть отмечены в акте проверки. Также фиксируется, что со стороны РСО не было нарушений качества коммунальных ресурсов и перерывов в их поставке до границ общего имущества в МКД. 

В постановлении также изменился пункт 103 Правил № 354. Собственники не получат перерасчёт, если КУ оказались некачественными, а в доме непосредственное управление и прямой договор с РСО. Но собственники имеют право потребовать возместить причинённые им убытки у лица, которое они привлекли для обслуживания внутридомовых инженерных систем. 

Постановление № 1018

2 июля вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25 июня 202 года № 1018. Изменений в документе много, они уточняют порядок расчёта платы за КУ по отоплению в МКД: 

  • где установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии; 
  • где ни в одном помещении не установлен индивидуальный и/ или квартирный счётчик; 
  • где отдельные помещения переведены на отопление с использованием индивидуального теплового пункта; 
  • где в помещениях общего пользования нет отопительных приборов. 

Каждое изменение, внесенное Постановлением, мы разберем отдельно. Следите за новостями в блоге компании «Технология и Сервис».

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий