Новые правила проведения ОСС и аннулирования лицензий

Законодательство в сфере ЖКХ

Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 217-ФЗ внес изменения в Жилищный кодекс РФ. Документ изменил процесс аннулирования лицензий управляющих организаций и порядка проведения общих собраний собственников. 

Из законодательства исключено условие, при котором лицензия УО может быть аннулирована в судебном порядке, если в течение шести месяцев в ней отсутствовали сведения о многоквартирных домах в управлении. 

Решения и протокол собрания в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе размещает инициатор ОСС. Сроки внесения информации не изменились – не позднее чем через десять дней после его проведения, в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ. При этом обязательным условием осталось то, что региональная информационная система должна быть интегрирована с ГИС ЖКХ. 

В статье 45 Жилищного Кодекса РФ появилась новая часть 2.2. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, которые уже рассматривались на ОСС и по которым приняты решения, может быть созвано по истечении срока размещения в системе документов предыдущего собрания. 

Статью 45 Жилищного Кодекса РФ также дополнили частью 4, согласно которой инициатор ОСС вправе уведомлять собственников о предстоящем собрании через ГИС ЖКХ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий