Новые правила пользования жилыми помещениями

Содержание МКД

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердил новые правила пользования жилыми помещениями, которые вступят в силу 1 марта 2022 года. 

Правила пользования жилым помещением описаны в постановлении Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25. В документе отражены нормы проживания по договору социального найма и аренды и собственников многоквартирного дома. 

1 марта 2021 года вступят новые правила, которые утреждены приказам Минстроя РФ от 14 мая 2021 года № 292/пр. Согласно документу, пользоваться жильем могут  собственники, члены их семей, наниматели помещений, арендаторы.

Правила для собственников прописаны в разделе IV. Владелец должен поддерживать квартиру в хорошем состоянии, устранять поломку, платить за жилищно-коммунальные услуги и нести расходы на содержание общего имущества и капитальный ремонт.

Собственник может поселить в своей квартире на безвозмездной основе или за плату членов семьи или других граждан. Проживающие в квартире будут нести с ним солидарную ответственность за нарушение условий пользования жилым помещением. 

Согласно п.4 приказа №292/пр, наниматель по договору получает право пользования общим имуществом многоквартирного дома. Помещение должно содержаться в порядке, наниматель может делать ремонт, оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, но не имеет право на перепланировку и переустройство.  

Новые правила не обходят стороной и арендаторов, они должны выполнять их и требования ст. 17 Жилищного Кодекса РФ. В жилом помещении нельзя размещать гостиницы. 

Вообще, все проживающие или использующие жилые помещения должны соблюдать права соседей, выполнять требования пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий