Новая система перерасчёта платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества

Содержание МКД

Правительство РФ внесло изменения в методику перерасчёта платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества и расчёт сточных вод на содержание общего имущества дома. 

Порядок и сроки перерасчёта платы в домах с ОДПУ 

С 1 сентября 2022 года вступят в силу изменения в расчётах платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества многоквартирного дома, за сточные воды и порядок расчётов между ресурсоснабжающими организациями и управляющими организациями. Они утверждены постановлением от 03 февраля 2022 года № 92

Общим нововведением для Правил № 354, № 491 и № 124 является условие их ограниченного действия – 31 декабря 2027 года. После этого законодатели либо должны издать новые нормативно правовые акты, либо продлить действие нынешних. 

УО должна делать перерасчёт в домах с ОДПУ 

Главные изменения внесены в порядок перерасчёта платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества. Такой перерасчёт нужно делать в случае, если в доме есть общегодовой прибор учета, а расчёт платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества в течение года ведётся по нормативу, согласно статьи 156 Жилищного Кодекса РФ. В первом квартале каждого года управляющая организация должна делать перерасчёт платы в соответствии с показаниями прибора учёта. Но до Постановления № 92 порядка такого перерасчёта в нормативно правовых актах не было. 

С 1 сентября 2022 года в соответствии с документом в течение первого квартала нового года управляющая организация, ТСЖ или кооператив обязаны сделать перерасчёт платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, внесённый потребителями за предыдущий год. Сделать это нужно в домах, где есть ОДПУ и при расчётах используется норматив: 

  • если показания ОДПУ больше, чем сумма норматива за год, тогда УО должна довыставить плату собственникам; 
  • если разница таких показаний отрицательная, то УО в квитанциях должна выставлять потребителям ноль по коммунальному ресурсу на содержание общего имущества на весь отрицательный объём. 

Как не делать перерасчёт?

Специалисты компании ООО «Технология и Сервис» предлагают управляющим организациям рекомендации, чтобы подготовиться к нововведению. 

Если в доме сверхнорматив обычно высокий, то стоит не выбирать лёгкий путь расчётов по нормативу и перерасчёта в начале года. Если компания в начале нового года выставит жителям весь сверхнорматив к оплате, это негативно скажется на уровне лояльности собственников к управляющей организации, а также может повлечь ряд проверок от Госсударственной Жилищной Инспекции по жалобам. 

Мы считаем, что лучше заранее, провести в домах ОСС и принять решение о расчётах платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества по факту, по показаниям ОДПУ. В таком случае никакого перерасчёта не будет, а управляющая организация не понесёт убытки. 

Также вариант – на ОСС принять решение о расчётах в течение года по среднемесячному объёму. Постановление № 92 вводит формулы для таких рачётов. Тогда сумма перерасчёта в первом квартале не будет большой, ведь среднемесячный объём как правило близок к фактическому потреблению. 

Если же собственники отказываются уйти от норматива и управляющая организация понимает, что объём перерасчёта будет значительным, то сумму можно разбить на три месяца первого квартала года. Это снизит финансовую нагрузку на собственников в месяц. 

Расчёт платы за сточные воды на содержание общего имущества 

Сейчас объём платы за сточные воды, потреблённые на содержание общего имущества в МКД определяется двумя способами: 

  1. суммирование объёмов коммунальных ресурсов на содержание общего имущества  по горячей и холодной воде, 
  2. по нормативу. 

Выбор способа зависит от позиции органов власти и судов в регионе. При этом нормативы могут использоваться только ресурсоснабжающая организация, если она является исполнителем услуг по водоотведению. 

С 1 сентября 2022 года все исполнители услуг во всех регионах будут применять единый подход в этой сфере. Если в МКД невозможно установить ОДПУ сточных вод, тогда коммунальный ресурс на содержание общего имущества должно рассчитываться путём суммирования объёмов горячей и холодной воды, использованных для этих целей. 

Также в Поставлении РФ № 92 прописан случай, когда горячая вода в доме производится с помощью внутридомового оборудования. Для этого в Правила № 354 вводятся новые формулы. 

Первый перерасчёт за коммунальный ресурс на содержание общего имущества 

Первый перерасчёт нужно будет делать в 1 квартале 2023 года за весь 2022 год. За более ранние периоды делать такой перерасчёт в 2023 году нельзя. 

Если при разнице объёма норматива и факта образовалась отрицательная величина, то УО и ТСЖ обязаны вернуть потребителям излишне уплаченные деньги. Это может случиться, если дом прошёл энергоэффективный ремонт, а норматив коммунального ресурса на содержание общего имущества остался высоким. В таком случае по факту в доме будет потрачено ресурсов меньше, чем это предусмотрено нормативом. 

Тогда УО в течение первого квартала нового года выставляет в квитанциях по строке коммунальный ресурс на содержание общего имущества ноль до момента, пока образовавшийся минус не будет закрыт начислениями. 

Например, по нормативу заплатили за 500 единиц ресурса, а по ОДПУ потратили 300. Разница составит -200, и её нужно учитывать в начислениях будущих периодов. Если норматив 50, то в течение четырёх месяцев УО выставляет жителям ноль потребления за коммунальный ресурс на содержание общего имущества по данному ресурсу.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий