Новости ЖКХ за неделю: электронные квитанции, ГИС ЖКХ, ликвидация свалок

Новости «Технология и Сервис»

На прошлой неделе было активное обсуждение инициативы по смене формата квитанций за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) бумажных на электронные. Еще обсудили совершенствование сервисов в системе ГИС ЖКХ для удобной работы поставщиков информации. Также Правительством Российской Федерации был разработан законопроект о ликвидации незаконных свалок. Читайте далее, в нашей еженедельной рубрике новостей.

Электронные квитанции за ЖКУ

Основным обсуждением среди граждан стал вопрос о переходе бумажных квитанций за оплату взносов на капитальный ремонт на электронные. Активные обсуждения случились на основании одобренного Комитетом Госдумы РФ законопроекта № 571379-8. Для того, чтобы вместо бумажных квитанций получать электронные, собственнику необходимо составить заявление, согласно установленной форме. Сформировать такое обращение можно будет через ГИС ЖКХ. Однако, по словам Сергея Пахомова, председателя комитета по строительству и ЖКХ сообщается, что речи о полной отмене бумажных квитанций не идет. 

ГИС ЖКХ

Помимо обсуждения вопроса об электронных квитанциях за капремонт в ГИС ЖКХ, депутаты обсудили инициативы по внедрению новых опций в систему для еще более удобной работы портала. Так как на сегодняшний день наблюдаются проблемы с данными по реестру собственника помещения не только у жителей МКД, но и управляющие компании не имеют в наличии актуальной информации по реестру. Для решения этой проблемы уже был подготовлен законопроект, который в скором времени вступит в силу.

Обращение с ТКО

Правительством Российской Федерации был разработан законодательный проект об устранении проблемы незаконных свалок (ID 141130). Согласно этому документу, за обнаружение и уборку несанкционированных свалок в населенном пункте отвечать будут органы местного самоуправления, а на иных территориях ответственность несет региональная власть. Однако, предусматривается, что для решения проблемы по ликвидации несанкционированной свалки будет обязан заплатить собственник участка земли или лицо, ответственное за её создание. Этот шаг направлен на улучшение экологической обстановки и сохранение чистоты наших городов и природы.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий