Новости ЖКХ за неделю: лицензия УК, обслуживание лифтов и доступ операторов связи в МКД

Новости «Технология и Сервис»

На прошлой неделе Государственная Дума Российской Федерации  вернулась к вопросу о сроках выдачи лицензий управляющим компаниям. Также депутаты продолжили обсуждение вопроса по обслуживанию лифтов в многоквартирных домах (МКД). Ещё был принят законопроект № 237186-8, который касается доступа операторов связи в МКД. С принятым законопроектом операторы связи смогут без решения общего собрания собственников иметь свободный доступ к общему имуществу МКД. То есть нужно будет наличие только договора с абонентом-жителем.

Лицензия УК

Депутаты Госдумы РФ одобрили законопроект № 487723-8. С момента вступления в силу данного закона может сократиться срок рассмотрения заявлений на предоставление лицензий для управляющих компаний. Срок получения лицензии могут сократить до пяти дней. При том, что общее время процедуры займет десять рабочих дней после подачи заявления и приложенных документов к нему. Также планируется изменить формат экзамена в онлайн формат для подтверждения квалификации по управлению МКД. 

Содержание лифтов

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложили установить минимальную стоимость при составлении договора на обслуживание лифтов в МКД. Потому как на сегодняшний день такого минимального порога нет. В связи с этим организации, которые управляют домами составляют договоры с подрядными организациями с более низким прайсом с целью экономии средств. Что усугубляет ситуацию по своевременному обслуживанию и ремонту лифтового оборудования. Также было предложено, чтобы строка за содержание и ремонт лифтов была выделена в отдельную графу квитанции. Еще рассматривается вопрос о том, чтобы сделать запрет на то, чтобы собственники МКД в период проведения ОСС самостоятельно устанавливали стоимость ниже установленного порога за лифты.

Доступ операторов связи в МКД

Госдумой РФ в третьем чтении был принят законопроект № 237186-8. Данный документ охватывает направления связанные с доступом операторов связи в МКД. Операторов связи освободили от оплаты за размещенного оборудования в домах. 

Внедрение данного законопроекта было с целью предоставления гражданам свободного выбора провайдера, а также уберечь их от недобросовестных поставщиков интернета. 

Теперь Правительству РФ за четыре месяца необходимо разработать правила для взаимодействия операторов связи с УК и ТСЖ по вопросу установки оборудования. В данном документе должны быть прописаны правила по устранению поврежденного общего имущества МКД в период проведения монтажных, демонтажных работ и эксплуатации.

Еще немаловажные нормы нового законопроекта:

В ближайшем будущем появится список стандартных технических требований к установке сетей связи в многоквартирных домах. При несоответствии ранее установленного оборудования этим документам, поставщика услуг могут обязать его демонтировать.

За электроэнергию, израсходованную в процессе использования сетей оператора связи, представитель провайдера будет оплачивать напрямую УК,ТСЖ и РСО.

Действующие договоры аренды общих помещений могут быть прекращены по желанию любой из сторон, соблюдая предвиденные договором процедуры.

Закон свое действие начнет с момента официальной публикации. На данный момент законопроект № 237186-8 находится на одобрении в Совете Федерации Российской Федерации.

Несмотря на все нововведения УК, ТСЖ и собственники не поддерживают внедрение такого документа.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий