Новости ЖКХ за неделю: законопроекты о платежных документах, расчеты РСО и оплата ЖКУ

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе депутатами Государственной Думы Российской Федерации были размещены новые законодательные проекты. Основные изменения коснулись таких вопросов: платежные документы по текущему и капитальному ремонту, расчет управляющей компании (УК) с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Также депутаты выступили с инициативой по освобождению платы за жилищно-коммунальные услуги новых категорий граждан. Читайте далее в нашей еженедельной рубрике. 

Платёжные документы

В Госдуму РФ внесли законопроекты, которые затрагивают вопрос по выставлению счета за ЖКУ для потребителей.

Авторы законопроекта № 575479-8 выступили с предложением по внесению дополнительной строки в платежной квитанции за ЖКУ. В данной графе планируют отображать сумму за текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД). Также УК будет обязана предоставлять отчетность по затратам на ремонт ежеквартально. 

Второй законопроект − № 571379-8. В нем говорится о том, чтобы региональный оператор мог направлять платежные документы за капитальный ремонт не только в бумажном варианте, но и в электронном. Электронную квитанцию можно будет направлять после того, как собственник напишет заявление для получения платежного документа в электронном формате. Авторы предложили зафиксировать данное требование в ЖК РФ.

Расчёты с РСО

Авторы законопроекта № 575490-8 предложили дополнить ст. 155 ЖКХ еще одним немаловажным условием, которые касаются УК и ТСЖ. Инициатива заключается в том, чтобы освободить данные организации от ответственности перед РСО по безнадежной задолженности. Отмену данных правил хотят применять в том случае, если организация приняла все возможные меры по взысканию.  

Оплата ЖКУ

Во втором чтении законопроекта № 277671-8 Правительство РФ выступило с предложением и решило внести правки в пользу определенной категории населения. А именно, Правительство РФ хотят освободить от внесения платы за ЖКУ и капремонт детей тех граждан, которые обладают статусом героя России и СССР или полных кавалеров ордена Славы. Под категорию данных льгот попадают дети не достигшие восемнадцати лет, студенты-очники в возрасте до 23 лет и инвалиды. Сейчас такая льгота распространяется только на родителей, вдов и вдовцов погибшего героя. 

Банкротство

Госдума РФ решила повысить порог требований по начальной сумме банкротства для юридических лиц. Так, депутаты поддержали данную инициативу и уже приняли в первом чтении законопроект № 516699-8. На сегодняшний день составить заявление можно при сумме долга от 300 тысяч рублей. Однако, авторы считают, что для снижения количества банкротства юридических лиц необходимо повысить порог до 2 млн.рублей. Также данное предложение касается и организаций, которые занимаются сферой ЖКХ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий