Новости ЖКХ за неделю: проблемы отрасли, проверки УК и комиссия при оплате ЖКУ

Новости «Технология и Сервис»

Депутаты поддержали обращение к главе Правительства Российской Федерации. В своем обращении они отразили просьбу с целью назначения ответственного ведомства, которое бы отвечало за решение проблем в сфере ЖКХ. Также законодатели предложили внедрить новые основания для проверки качественной работы управляющей компании (УК). Еще инициаторы попросили составить утвержденный список лиц, которые будут освобождаться от комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Читайте далее в нашей еженедельной рубрике.

Проблемы ЖКХ

Государственной Думой Российской Федерации было принято обращение к председателю Правительства РФ, где говорилось об основных проблемах (проект № 576857-8) в сфере ЖКХ. Ранее, в своей статье мы писали о вопросе по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД), количество которых достигает свыше 600 тысяч, из них в изношенном состоянии 50% и выше по стране. Также одним из немаловажных вопросов, который был отражен в обращении к Правительству РФ это то, что до сих пор не существует отдельного ведомства, которое непосредственно занималось вопросами ЖКХ. Депутаты считают, что отсутствие данного подразделения значительно усложняет работу по предоставлению гражданам качественных коммунальных услуг. А также организацию процесса по формированию модернизации ЖКХ. Поэтому, чтобы решить данную проблему депутаты Госдумы РФ направили обращение главе Правительства РФ с просьбой определения ведомства и ответственного лица для решения важных задач.

Проверка УК

Заместитель председателя правительства Ярославской области выступила с предложением к Совету Федерации РФ, где обозначила необходимость добавления новых правил для проверок и надзора управляющих компаний по запросам органов власти и местного самоуправления. Она также считает, что муниципалитеты должны иметь право проверять выполнение предписаний УК без согласования с прокуратурой.

Оплата коммунальных услуг

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало список граждан, которые смогут не платить комиссии и штрафы за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2024 года. В этот список включены многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, члены семей погибших, участники Великой Отечественной войны. 

Несмотря на список льготных граждан, УК часто сталкиваются с должниками, которые не оплачивают ЖКУ. И взыскать эту задолженность задач не из легких.

Надоела работа с постоянными должниками? Отдохните! Передайте всю работу компании «Технология и Сервис».

Мы предлагаем:

  • Обзвон должников и информирование о задолженности
  • Взыскание задолженности через суд
  • Взыскание задолженности через судебных приставов
  • Взыскание задолженности «под ключ (от А до Я)»

Наши специалисты осуществят полную консультацию по услуге, ответят на все интересующие вопросы, сопроводят Вас до заключения договора, передадут информацию о клиенте в отдел по работе с дебиторской задолженностью.

Доверьте работу по взысканию дебиторской задолженности за ЖКУ компании «Технология и Сервис».

Контакты для связи:

8 (800) 550-39-96

info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий