Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

За прошедшую неделю в Государственной Думе РФ предложили создать государственную программу для обновления детских площадок, Москва стала самым умным городом России, а в Кирове появилась первая в стране умная новостройка высшего класса. 

Содержание МКД

Законодатели предлагают создать государственную программу по обновлению детских площадок и ужесточить ответственность за их содержание из-за высокой травмоопасности существующих устаревших конструкций.

Если площадка расположена на придомовой территории и является общедомовым имуществом, за неё несет ответственность управляющая организация. Они отвечают за содержание оборудования и обязаны проверять его соответствие сертификатам. 

Проверки бизнеса

Среди поручений президента России, составленных по итогам XXV Петербургского международного экономического форума, – обеспечить отмену контрольно-надзорных проверок бизнеса, деятельность которого не относится к высоким категориям риска причинения вреда. Поручения утверждены президентом РФ от 20.07.2022 № Пр-1269. 

Умный город

Четвёртый раз подряд лидером рейтинга умных городов Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ стала Москва. В городе эффективно функционируют интеллектуальные системы управления наружным освещением, учёта потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах и онлайн-мониторинг качества питьевой воды. 

Умный МКД

В России появилась первая умная новостройка наивысшего класса «А» – в Кирове. На слушаниях о присвоении дому такого статуса присутствовали 83 представителя Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, застройщики и эксперты. 

К настоящему времени в реестр умных домов уже включено 90 проектов многоквартирного дома из разных регионов России. При этом получить класс «А» и «B» очень сложно из-за высокого уровня требований к используемым в новостройках интеллектуальным системам.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий