Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

За прошедшую неделю Общероссийский центр «ЖКХ Контроль» опубликовал рейтинг проблем за первое полугодие 2022 года. Государственная Жилищная Инспекция опубликовала иллюстрацию на тему содержания общего имущества многоквартирных домов. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ рассказал, как отразится на тарифах для населения инициатива включить в них стоимость цифровизации отрасли. Министерство юстиции РФ предложило наказывать инспекторов за невыдачу предписаний. 

Рейтинг проблем в ЖКХ

За шесть месяцев 2022 года на горячие линии региональных центров и в приёмную Общероссийского центра «ЖКХ Контроль» поступило свыше 14 тысяч обращений от граждан. 16,1% жалоб связаны с неудовлетворительным содержанием ремонтом домов. 

Недовольство в связи с некорректным начислением платы за ЖКУ − 14,7% − занимает второе место. Практически столько же граждан – 14,3% – обращались по вопросам управления домом. 

Ремонт в МКД

ГЖИ Санкт-Петербурга опубликовала инфографику по вопросу, какие работы относятся к содержанию, а какие к текущему ремонту общего имущества в МКД. Она состоит из двенадцати слайдов с пояснениями видов работ. К содержанию относится замена перегоревших лампочек в подъезде и откачка воды из подвала. А текущий ремонт – это косметический ремонт лестничных клеток и частичный ремонт кровли или фасадов.

Новый вид апартаментов

В Москве появился новый вид апартаментов – ситихаусы. Они расположены в районе многоквартирной застройки: в отдельных домах или на первых этажах жилых корпусов. Это нежилое помещение, которое можно оборудовать как под проживание, так и под офис. 

Тарифы на коммунальные услуги

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ опроверг опасения экспертов, что тарифы на водо- и теплоснабжение вырастут из-за включения в них стоимости цифровизации отрасли и заверило, что инициатива не может привести к этому, поскольку предельные индексы повышения цен на ресурсы устанавливает кабинет министров. Превышение таких индексов не допускается. 

Кодекс об Административных Правонарушениях РФ

Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение предложение ввести административную ответственность для инспекторов надзорных ведомств за невыдачу предписаний по устранению нарушений. Сотрудников органов контроля будут штрафовать за такое правонарушение на сумму от 3 000 до 5 000 рублей. Если предписание выдано, но сотрудник не проконтролировал его исполнение, то штраф вырастет до 15 000 рублей.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий