Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Государственная Дума России в трёх чтениях приняла законопроект об обязанности собственников устанавливать общедомовой прибор учета в домах, где в ближайшие годы не пройдёт капитальный ремонт. Депутаты готовятся рассмотреть законопроект о создании гаражных кооперативов. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предлагает изменить подход к расчётам платы за отопление в Москве.Рост тарифов на коммунальные услуги приостановлен до 1 июля 2024 года. Счета за вывоз твердых коммунальных отходов умершему собственнику жилья могут перестать выставлять по заявлению близкого родственника, а переход на альтернативные котельные будет добровольным.

Установка ОДПУ

Законопроект № 21281-8 с ограничением срока, в течение которого подлежащие капитальному ремонту дома могут не оснащаться общедомовыми приборами учета, принят в третьем чтении и уже находится на рассмотрении в СФ РФ. В тексте документа сказано, что счётчики не монтируются только в случае, если в течение ближайших трёх лет в МКД пройдёт капитальный ремонт. 

Управление МКД

Органы власти из Чувашии внесли в Государственную Думу РФ законопроект № 324821-8 с поправками в статью 7.23.3 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Авторы документа предлагают распространить действие данной статьи на ТСЖ и кооперативы. Штрафы по данной статье составляют до 200 000 рублей для руководителей и до 500 000 рублей – для юридических лиц. 

Кооперативы

Депутаты Государственной Думы РФ готовят к рассмотрению во втором чтении законопроект № 1192708-7 о гаражных кооперативах. Документ закрепляет положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество, определяет перечень такого имущества и основы его использования. Также в законопроекте прописаны: 

  • формы объединений владельцев гаражей или машино-мест – гаражный кооператив и гаражное товарищество, являющееся видом ТСН; 
  • порядок создания таких кооперативов и товариществ, их реорганизации и ликвидации; 
  • структура органов управления объединений, порядок их избрания и компетенции; 
  • процедура принятия органами управления решений, права и обязанности членов данных объединений. 

Коммунальные услуги

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ разработало законопроект с изменениями способа расчёта платы за отопление в Москве. Сегодня жители столицы оплачивают эту коммунальную услугу равномерно в течение года исходя из среднемесячного потребления за предыдущий год вне зависимости от погоды. 

В итоге тёплой зимой жители платят за отопление как при сильных морозах. Ведомство предлагает изменить нормативно-правовые акты и позволить исполнителям услуг делать расчёты исходя из объёмов потребления за периоды, близкие по температурным показателям.

Тарифы

Тарифы на коммунальные ресурсы не увеличатся до 1 июля 2024 года, заявил президент РФ Владимир Путин. Предыдущая индексация произошла в декабре 2022 года – коммунальные услуги подорожали в среднем на 9%. Президент озвучил, что новый рост стоимости коммунальных ресурсов платежей случится только через полтора года. 

Обращение с ТКО

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев поручил Министерсву природных ресурсов и экологии и Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ проработать вопрос, как свести к минимуму ситуации с выставлением платы за вывоз твердых коммунальных отходов умершим собственникам жилья. Депутат предложил переоформлять договор о вывозе ТКО на другого жителя квартиры или расторгать его по заявлению родственников умершего. 

Технологии в ЖКХ

Переход на механизм альтернативной котельной будет добровольным, сообщил председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный. 

Модель альткотельной введена в России в 2017 году. Она предполагает, что за всё теплоснабжение в городе отвечает единая организация (ЕТО). Вместо государственного регулирования тарифов устанавливается предельный уровень цены на ресурс доступного альтернативного источника в конкретном регионе. Эта модель позволяет снизить тарифы, модернизировать систему теплоснабжения и повысить качество и надежность энергообеспечения. 

Коммунальные услуги

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ рассматривает инициативу обязать жителей впускать сотрудников ЖКХ в квартиры для установки и обслуживания умных счётчиков воды и тепла. По мнению ведомства, без такого допуска невозможно построить единую систему учёта. 

ЖКХ в регионах

Самарские власти предложили не включать в программу капитального ремонта дома с износом более 70%. Они считают, что нецелесообразно проводить капитальные работы в зданиях, которые через несколько лет будут признаны аварийными.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий