Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе общественники предложили отменить кворум, необходимый для легитимности решений общего собрания собственников. В Министерстве экономического развития РФ рассказали о первых итогах реализации проекта по созданию в регионах единых коммунальных операторов. В Государственной Думе РФ обсуждают, кто будет управлять домами, управляющие организации которых не продлили лицензии. Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ разработал два проекта приказов, которые касаются работы ГИС ЖКХ. Ассоциация энергосбытов вынесла на обсуждение ГОСТ по проектированию в построенных многоквартирных домов автоматизированных систем учёта, а Министерство труда и социального развития РФ – проект профессионального стандарта для специалиста по оценке технического состояния домов.

Проведение ОСС

Одно из общественных движений России направило в Правительство РФ письмо с просьбой отменить требование Жилищного Кодекса РФ к кворуму на общих собраниях собственников. Авторы отметили, что из-за большой доли «инертных» владельцев помещений в многоквартирном доме актив жителей не может выбрать или сменить управляющую организацию. Из-за этого муниципалитет решает этот вопрос за жителей. 

Единые операторы

В Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии продолжается работа по созданию единых региональных операторов в сфере водо- и теплоснабжения, водоотведения. На базе таких организаций консолидируется имущество коммунальных предприятий. Сейчас проводится его инвентаризация. 

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, в этих регионах выручка оператора уже выросла в три раза, что позволяет организации модернизировать коммунальные сети. 

Лицензирование

Срок действия лицензий управляющих организаций, выданных до 11 января 2018 года, окончится 1 июня 2023 года. Эксперты и законодатели вновь подняли вопрос о том, сколько домов с этой даты останется без управления, ведь сотни организаций по всей стране получили отказы в перелицензировании. Председатель комиссии Государственной Думы РФ по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская отметила, что до сих пор в нормативно-правовых актах не определён порядок исключения многоквартирных домов из реестра, если управляющая организация не продлила лицензию. Внесённый в марте в Государственную Думу РФ законопроект № 321568-8 с правилами управления такими многоквартирными домами не рассмотрен даже в первом чтении.

ГИС ЖКХ

На прошедшей неделе эксперты и СМИ активно обсуждали проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ, согласно которому Росреестр станет поставщиком информации в систему. Ведомство обяжут напрямую вносить в неё и актуализировать сведения об объектах недвижимости. 

Срок размещения данных зависит от ситуации – от 24 часов до трёх дней с момента их поступления. За нарушение сроков и состава информации Росреестр, как и иные поставщики сведений в ГИС ЖКХ, будет привлекаться к административной ответственности. 

Ещё одна инициатива, которая касается системы, – проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ с требованиями к функционалу мобильного приложения ГИС ЖКХ. Система и приложение должны направлять в личные кабинеты собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах сообщения о проведении общего собрания собственников, плановом отключении воды, поверке индивидуальных приборов учета и о капитальном ремонте. 

Приборы учёта

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний подготовила проект ГОСТа Р «Автоматизация систем учёта и управления энергоресурсами в многоквартирных домах». Он устанавливает состав и содержание процессов по проектированию и внедрению таких систем в уже построенных многоквартирных домов. Стандарт смогут использовать управляющие организации при реализации в домах программ в сфере энергосбережения, тепло-, водо- и газоснабжения. 

Профстандарты

Министерство труда и социального развития РФ вынес на обсуждение и экспертизу проект профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта». В документе перечислены области профессиональной деятельности таких сотрудников, содержание трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий