Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе законодатели и СМИ продолжили обсуждать переход на электронные квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Управляющие домами попросили кабинет министров сделать для Москвы и регионов одинаковый порядок оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроекты о запретах менять управляющие организации чаще раза в год и взимать пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг участниками СВО и членами их семей. В разработке у Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса России и Фонда ЖКХ – новые нормативно-правовые акты в сфере капитального ремонта домов. 

Платёжные документы

Российский экологический оператор направил в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предложение полностью отказаться от квитанций за жилищно-коммунальные услуги на бумаге. На фоне этой инициативы сайт KP.RU провёл онлайн-опрос читателей и узнал, что 16% опрошенных безоговорочно выступают за отказ от бумажного счёта для экономии бумаги. 29% опрошенных считают, что бумажные квитанции нужно оставить только для пенсионеров. Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отметил, что полный переход с бумажных платёжек за ЖКУ на электронные невозможен. 

Оплата ЖКУ

Одна из ассоциаций управляющих организаций предложила Правительству РФ уравнять порядок оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в Москве и остальных регионах. Для жителей столицы установлен особый порядок определения таких расходов – в составе платы за содержание жилого помещения. В остальных субъектах КР на СОИ – отдельная жилищная услуга. 

Из-за перерасчётов согласно Постановлению Правительства РФ № 92 платежи граждан вырастут, но эта ситуация не коснётся жителей Москвы. Авторы письма попросили Правительство РФ устранить такую дискриминацию. 

Замена лифтов

В Подмосковье региональные власти предложили решить проблему с финансированием замены устаревших лифтов с помощью федеральных субсидий. Они отметили, что с каждым годом тема будет вставать всё более остро и уже сейчас её необходимо вынести на федеральный уровень. 

Технологии в ЖКХ

На заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, посвященного трансформации строительства и ЖКХ, участники обсудили необходимость разработать и внедрить в России мобильное приложение с онлайн-сервисами в сфере ЖКХ. По мнению сенаторов, в таком приложении наряду с возможностью решения любых жилищно-коммунальных вопросов должны быть услуги по доставке воды, уборке квартир, страхованию и другие полезные сервисы.

Смена управляющей организации

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект № 201813-8 о запрете в одностороннем порядке менять управляющую организацию в течение года после заключения с ней договора. Исключение – если организация нарушила условия договора. Депутаты считают, что такое изменение в нормативно-правовых актах поможет бороться с недобросовестной конкуренцией на рынке. 

Оплата ЖКУ

Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 378-ФЗ в октябре 2022 года внёс изменения в Жилищный Кодекс РФ – мобилизованные граждане и члены их семей освобождены от пеней при неоплате жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта. На прошедшей неделе Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект № 242712-8, чтобы распространить такую меру поддержки на всех участников СВО – на контрактников, добровольцев и их семьи. 

Применение онлайн-касс

Министерство финансов России опубликовал проект Федерального закона с изменениями в № 54-ФЗ с правилами применения контрольно-кассовой техники. Среди предложенных корректировок: 

  • регламентировать порядок применения контрольно-кассовой техники в случае, если расчёты с покупателем осуществляются с участием третьего лица; 
  • заявление о регистрации контрольно-кассовой техники или снятия её с учёта можно будет подать в том числе через личный кабинет на Госуслугах, а срок выполнения такой услуги должен сократиться с 10 до 5 рабочих дней. 

Капитальный ремонт

Фонда ЖКХ разрабатывает свод правил в части определения потребности дома в проведении капремонта. Также Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ готовит законопроект с правилами ремонта домов – памятников культурного наследия. Ведомство предлагает реставрировать в них только предметы охраны. Остальные работы будут проводиться по стандартной процедуре капитального ремонта многоквартирного дома.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий